00:00, 28 мая 2008 года

Надежда Герасимова, вице-спикер госдумы России, прибыла на Ставрополье

Визит начался со встречи с губернатором Валерием Гаевским и депутатами краевой Думы. Об итогах встреч Надежда Васильевна рассказала на своей пресс-конференции.

Вновь «всплыл», как притча во языцех, ледовый дворец, давно ставропольчанам обещанный, но так и не построенный. По словам гостьи, федеральные средства в сумме 120 млн. рублей уже полгода ждут своих хозяев, однако никаких шагов, чтобы их освоить, бывшим губернатором предпринято не было. Чтобы деньги не ушли на другие нужды, которых у страны хватает, вице-спикер договорилась с новым главой края, что все недостающие «звенья» будут подтянуты, как только в крае появятся заместители председателя правительства без приставки и.о. В спешном порядке «подчищать хвосты» предстоит и по паводку 2002 года. Для того, чтобы на сто процентов закрыть жилищные проблемы пострадавших от стихии, необходимо еще 370 млн. рублей. Как пояснила Н. Герасимова, с зампредом правительства - министром финансов РФ А. Кудриным уже есть договоренность о том, чтобы эти средства пришли в край в ближайшее время, возможно, даже в течение этого года. Дороги на КМВ также стали предметом обсуждения. Причина «простоя» в строительных и ремонтных работах - все та же нерасторопность исполнительной власти Ставрополья. Поэтому требуются «пожарные» меры.

Вопрос о пострадавших дольщиках непростой и с кондачка не решается. Тормозят развязку многочисленные юридические тонкости, которые невозможно обойти, например, связанные с переоформлением права собственности на недостроенные брошенные объекты. Кроме того, есть соображения этического плана: почему в первую очередь помощь должны получить обманутые частные инвесторы, а не другие социально незащищенные категории населения, которые не меньше нуждаются в крыше над головой?

«СП» поинтересовалась, когда будет изменена бюджетная политика в отношении регионов, из которых 90 процентов вынуждены уповать на милость центра в виде трансфертов, - так велики изъятия из получаемых ими доходов. Не вполне мой вопрос, пояснила Н. Герасимова. Одно можно сказать, что местное самоуправление будет развиваться. 131-й закон никто отменять не собирается. Другое дело, что этот нормативный акт должен быть существенно подкорректирован. Инициатива, идущая от муниципалитетов, будет поощряться, в том числе финансовая.

Каким должен быть оптимальный срок полномочий губернатора? Главный критерий - насколько компетентно работает. Есть и такие, для которых и года у штурвала много. Однако кадровый голод присутствует даже на самом высоком уровне. (В подтексте слышалось – именно поэтому недавний руководитель края и задержался так долго на своем посту).

Как бы там ни было, но сложилось ощущение, что после известных бурных политических событий и случившегося после этого замирения элит денег из федерального центра нам «отломится» больше, чем прежде. Этот вывод напрашивается после сделанных вице-спикером многочисленных авансов. Что ж, неплохо было бы.

«Авансы»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2008 года