00:00, 27 мая 2008 года

В колхозе имени Кирова продолжаются судебные тяжбы

На днях нашему корреспонденту вновь пришлось побывать в «горячей точке», чтобы увидеть продолжение истории. Как уже сообщала «СП», 21 декабря прошлого года районная Фемида в очередной раз восстановила Коротенко в должности. Но утвердиться в председательском кресле он решил пять месяцев спустя. Появления «нового старого» председателя сельхозкооператива работники ожидали на крыльце правления. Эмоции перехлестывали через край: «Неужели нет на него управы? Сколько можно будоражить коллектив, который наотрез отказался работать с Коротенко», - восклицает доярка хозяйства Наталья Пестрецова. Ее поддерживает заведующая МТФ Валентина Присухина: «Мы готовы идти до конца! За девять лет своего правления Коротенко ничего не создал, а развалить успел многое: маслобойку, кожевенный и колбасный цеха, птицеферму. В пользу нового председателя Сергея Воронкова у нее свои аргументы: «Он и года не проработал, а уже восстановлены старые комбайны, приобретены новые трактор и автобус, увеличилась зар-плата. В хозяйство начали возвращаться люди».

Когда у конторы появилась машина Коротенко, которого сопровождали судебные приставы, воинственно настроенные колхозники в выражениях не стеснялись. Тем не менее, в сопровождении представителей закона «новоявленному» руководителю удалось пробиться сквозь толпу к входной двери. «Мятежники» отказались его впустить, сопровождая свои действия экспрессивными словами. Напомню: именно таким способом – по решению суда и в сопровождении судебных приставов - Григорий Коротенко уже не раз возвращался в председательское кресло. Правда, ненадолго – до экстренного созыва внеочередного общего собрания по выборам главы хозяйства.

После довольно эмоциональных переговоров путь в кабинет руководителя был открыт. После того, как приставы завершили процедуру «водворения на должность», оформив необходимые документы, Григорий Коротенко направился к выходу вслед за ними, но… людским потоком был отнесен прямо к залу заседаний. Требования колхозников были такими: «Объясни, как дальше жить будем? Чего бежать, коль на работу так рвался?».

В итоге непродолжительной перепалки виновнику событий было предложено подписать протокол внеочередного общего собрания членов сельхозкооператива о неизбрании на должность. Последовал отказ. А значит, впереди – новые судебные тяжбы…

Интересна позиция самого Коротенко, который, безусловно, понимает, что нынешнее его председательство опять ненадолго. Как заявил его законный представитель: «Тяжбы будут продолжаться до тех пор, пока не надоест самому Григорию Павловичу». Собственно говоря, он и сам это не отрицает: «Я занял это кресло на волне таких же мятежных выступлений против прежнего председателя, так что они меня не пугают и не сдерживают». В общем, все, как в известной шутке: «Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус».

Глава администрации муниципального образования села Нины Людмила Плетникова говорит о том, что развитие событий уже вышло за рамки разумных человеческих отношений: «Коротенко, передав в аренду треть земельных угодий без ведома членов кооператива, не только лишил их определенной части заработка, но и надежд на будущее. А колхоз – это прежде всего живые люди! Но, слава Богу, у большинства колхозников хватает мудрости контролировать свои действия. Но надолго ли?» О том, что ситуация в Нинах похожа на пороховую бочку, в администрации района тоже знают. По словам заместителя главы района Владимира Чурина, в ближайшее время власти района планируют встретиться с новым губернатором, а если будет необходимость – обратиться и к президенту с просьбой навести порядок.

«Пока не надоест»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2008 года