00:00, 27 мая 2008 года

У «Машука» нашлись аргументы

В прошлом году «Сибирь» остановилась в шаге от премьер-лиги, пропустив туда «Терек» и Шинник». Но забила больше всех в первом дивизионе – 80 мячей! С «Машуком» отношения сибиряков складываются вполне благоприятно - три победы и ничья в четырех встречах. И нынче новосибирский клуб в числе претендентов на повышение в классе. Помимо хорошо нам знакомых А. Борзенкова и Н. Оленикова, в команде играют такие мастера, как Д. Акимов, с девятью мячами возглавляющий сейчас список бомбардиров лиги, возвратившийся из Кореи Д. Лактионов, нижегородец Д. Скобляков, чех Т. Выходил, К. Гордиюк из «Луча», Д. Бородин из столичного «Торпедо», А. Медведев из «Крылышек». За «Сибирь» играет и сын бывшего ставропольского динамовца С. Шестакова – Игорь. Короче, состав у В. Файзулина как на подбор: хоть сейчас – в премьер-лигу!

Трудно было представить, какие аргументы в личной встрече могут предъявить лидеру напрочь засевшие в зоне вылета пятигорчане, в составе которых к тому же по разным причинам отсутствовали В. Бровин, А. Бахарев и Б. Гублия. Однако инициативой в дебюте встречи завладели именно гости. Только во втором тайме хозяева, почувствовав, что могут потерять драгоценные очки, предприняли штурм позиций А. Перова. По очереди по его воротам били П. Мартинс, А. Горбанец, А. Житников, К. Орлов, а удача улыбнулась Д. Акимову – лучшему бомбардиру первого дивизиона, в упор расстрелявшему ставропольского голкипера. Пятигорчанам хватило шести минут, чтобы восстановить равновесие в счете и еще три - для того, чтобы выйти вперед. Шок надолго охватил сибиряков, которые лишь перед самым финальным свистком перешли на откровенный навал, и на второй добавленной минуте бывший динамовец Н. Олеников сквитал результат. Опять «Машук» подвела потеря игроками концентрации в концовке матча. Жаль… Два упущенных очка очень бы поменяли турнирное положение земляков.

Остальные результаты 13-го тура: «Мет-Кузбасс» - «Волга» – 2:0 (взлет прошлогоднего аутсайдера на 7-е место впечатляет), «Динамо» Бар - «КАМАЗ» – 2:5 (все пять мячей челнинцы забили в первом тайме), «Урал» - «Алания» – 0:0, «Носта» - «Анжи» – 1:3 (эта победа вывела махачкалинцев на первое место), «Витязь» - «Спортакадемклуб» – 3:0, «Торпедо» - «Черноморец» – 0:0, «Балтика» - «Кубань» – 0:1, «Ростов» - «Звезда» – 2:0, «Динамо» Бр - «СКА-Энергия» – 1:0.