00:00, 27 мая 2008 года

Информирован – значит защищен

В рамках реализации программы в институте был проведен конкурс слоганов и эмблем на темы здорового образа жизни. Работы студентов заинтересовали специалистов. Многие из них рекомендованы для использования в качестве элементов социальной рекламы на улицах краевого центра, а также в муниципальных программах пропаганды здоровья.

Состоялся круглый стол, в процессе дискуссии особое внимание было уделено вредным привычкам и способам борьбы с ними. Студентка четвертого курса Марина Дробышева, к примеру, так выразила общее мнение: «…Когда человек здоров, то тогда у него и настроение хорошее, и работа, и семья. Чтобы сохранить здоровье, человек не должен употреблять вредные вещества. Надо вести активную жизнь».

Также было проведено социологическое экспресс-исследование на тему здорового образа жизни среди молодежи. Выборочно опрашивалось 120 человек. В ходе анализа анкет выяснилось, что практически все респонденты считают: наиболее благоприятно на здоровье человека влияют занятия физкультурой и спортом.

На втором месте находится «полноценное и сбалансированное питание», на третьем - социальная реклама и другие средства массовой пропаганды и информирования граждан о преимуществах здорового образа жизни.

Среди самых вредных для здоровья факторов оказались алкоголь, никотин, наркотики.

Организаторы проекта приглашают всех читателей «Ставропольской правды» принять участие в обсуждении темы здорового образа жизни. Направляйте свои мнения, советы и рекомендации, а также описания личного опыта избавления от вредных привычек в адрес рабочей группы по реализации проекта по электронной почте: peace@stavropol.net или по факсу: 26-06-21.

(Соб. инф.).