00:00, 23 мая 2008 года

В Кисловодске освящен воссозданный Свято-Никольский кафедральный собор

Участие митрополита Климента в торжествах по случаю Престольного праздника главного храма Кавказских Минеральных Вод придало событию поистине знаменательный характер. Это особо подчеркнул архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан:

- Много храмов открывается на Руси, но далеко не каждый удостаивается чести быть освященным непосредственно посланником Святейшего патриарха.

В свою очередь митрополит Климент рассказал прихожанам, что перед отлетом из столицы он беседовал с Алексием Вторым, бывавшим на Ставрополье. Тот просил передать, что помнит любовь и гостеприимство жителей края. Митрополит Климент зачитал приветственный адрес патриарха участникам освящения Свято-Никольского собора. В нем, в частности, говорится, что возрожденный собор уже стал важным духовным, просветительским и социальным центром на Кавказских Минеральных Водах. Он воистину стал домом Господним. Особые слова благодарности патриарх Московский и Всея Руси передал жителям Кисловодска, всем жертвователям и благотворителям за их посильное участие в воссоздании собора, за их отзывчивость и доброту.

По-своему знаковым стало и присутствие на торжествах руководителей светской власти. И прежде всего Валерия Гаевского, чью кандидатуру президент России Дмитрий Медведев предложил на должность губернатора Ставропольского края.

- Это замечательно, что свою работу в новой должности вы начинаете не только с администрирования, а и с духовного дела, - отметил владыка Феофан, приветствуя В. Гаевского.

В ответном слове В. Гаевский подчеркнул, что для него большая честь участвовать в освящении храма. На протяжении всей истории государства православная церковь была и остается духовным стержнем нашего общества. Более века назад лучшие художники расписывали стены Кисловодского храма, а в его церковном хоре не стеснялись петь Шаляпин и Собинов. Но в 1936 году наши предки совершили большую ошибку, уничтожив этот очаг духовной жизни. И лишь в 1991-м по благословению митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона началось воссоздание храма.

Свято-Никольский собор известен также своей православной гимназией. В ней обучаются около 300 юношей и девушек. Их образование гармонично сочетается с воспитанием в тысячелетних традициях православия. Весьма отрадно, что при соборе основана православная лечебница, где врачи на благотворительной основе оказывают помощь нуждающимся, особенно тем, кто не в состоянии воспользоваться платными услугами. Ведь милосердие и помощь ближним – важнейшая составляющая социального служения церкви.

Одним из тех, кто внес значительный вклад в воссоздание Свято-Никольского собора, безусловно, является Алексей Кулаковский – в прошлом руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, а ныне заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике. Алексей Викторович специально прилетел из Москвы, чтобы участвовать в освящении собора. Ему был предназначен орден Святого равноапостольного князя Владимира третьей степени. Патриаршии грамоты получили председатель совета директоров клиники «Семейный доктор» Владислав Тимохин, главный врач санатория имени Горького Татьяна Журавлева, академик российской академии художеств Николай Вдовкин, под руководством которого была расписана алтарная часть собора, и другие участники воссоздания храма. А В. Гаевскому митрополит Климент преподнес пасхальное яйцо с изображением Георгия Победоносца. Владыка напомнил, что именно этот святой изображен на гербе нашей Родины.

В. Гаевский пообещал, что правительство края и муниципальные органы власти сделают все, чтобы через год возродить еще один величественный храм – кафедральный собор во имя Казанской иконы Божьей матери в Ставрополе.

Участники торжества тепло поздравили архиепископа Феофана, у которого накануне был день рождения, пожелав ему здоровья и новых свершений на ниве духовного оздоровления Кавказа и России.

*****

В церемонии освящения собора также приняли участие председатель ГДСК Д. Еделев, главный федеральный инспектор по СК А. Руцинский, прокурор края И. Полуэктов и другие официальные лица, включая некоторых высокопоставленных отдыхающих.

«Адрес патриарха»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2008 года