00:00, 22 мая 2008 года

Следствие по делу Виталия Бирюкова продолжается

Виталий Бирюков отказался пояснить на страницах нашей газеты, насколько достоверна эта информация. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «СП» обратился к заместителю начальника отдела оперативно-розыскного бюро №1 по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по ЮФО Александру Крылову. Он руководит группой оперативников, которые вот уже третий месяц работают в Кисловодске, где занимаются сбором первичных данных о предполагаемом криминале в работе горадминистрации.

А. Крылов подчеркнул, что уголовное дело в отношении В. Бирюкова, возбужденное седьмого апреля руководителем следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю старшим советником юстиции С. Дубровиным, никто не закрывал, и подозрений в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ) с В. Бирюкова не снимали. Дело находится в производстве.

Как известно, главе Кисловодска вменяется в вину то, что он, выходя за пределы своих полномочий, подписал пятого сентября 2007 года постановление «О предоставлении И. Н. Громову в собственность земельного участка по бульвару Курортному, 13-А, города-курорта Кисловодска». По документу, к ранее существовавшему земельному участку площадью 510 квадратных метров, где располагался недостроенный объект, принадлежащий И. Громову, присоединен участок площадью 2420 квадратных метров, на котором находится цветомузыкальный фонтан.

Здесь нужны разъяснения. А они таковы. В октябре 2003 года исполнительным комитетом Федерации независимых профсоюзов России было принято решение о безвозмездной передаче фонтана в собственность Кисловодска. Однако до настоящего момента государственная регистрация права собственности на этот объект не произведена. Следовательно, цветомузыкальный фонтан до сих пор формально принадлежит ФНПР, а муниципальные власти не имеют права передавать его кому-либо в аренду или в собственность. Об этой коллизии председатель комитета имущественных отношений Кисловодска доложил главе города восьмого августа 2007 года. Тем не менее спустя месяц В. Бирюков подписал постановление, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела.

А. Крылов также сообщил, что собираются доказательства и по другим эпизодам деятельности В. Бирюкова. Объем работы очень большой, отметил он, поскольку оперативники проверяют не только аппарат горадминистрации, но и управление жилищно-коммунального хозяйства, другие подразделения. Долго ли продлится расследование? А. Крылов не считает возможным говорить о конкретных сроках до тех пор, пока не будет дана оценка деятельности главы муниципального образования.

«Чей фонтан? Какой Фонтан?»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2008 года