00:00, 22 мая 2008 года

Антон Иванов: В Ставропольском крае много процессов по банкротству сельхозпредприятий

В распорядке визита главного арбитра страны нашлось место для встречи с журналистами. Они в первую очередь поинтересовались, с чем связано столь частое пребывание руководства ВАС на Ставрополье, ведь только в прошлом месяце край посещал заместитель председателя В. Витрянский. Оказалось, А. Иванов приехал, чтобы принять участие в плановом выездном заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Он отметил, что для организации таких заседаний, как правило, выбирается регион, где ситуация в судебной системе оценивается как положительная. К слову, такое заседание проводится у нас уже во второй раз.

На вопрос о специфике работы арбитражных судей в нашем регионе он ответил, что нагрузка здесь чуть выше средней. Это свидетельствует об относительном экономическом благополучии края. В сутяжничестве ставропольцы замечены не были в отличие от некоторых других регионов. Что касается структуры дел, А. Иванов отметил, что многовато процессов о банкротстве сельхозпредприятий. Как можно защитить их от банкротства и нужно ли это делать? А. Иванов предположил, что эта процедура в отношении сельхозпредприятий должна быть щадящей, с возможным предоставлением гарантий их сохранения. Однако полностью отказываться от банкротства нельзя, поскольку это один из важных инструментов рынка.

На вопрос о том, от кого нужно защищать судей, председатель ВАС ответил: от давления экономических структур и государства, причем, от влияния последнего едва ли не больше. В продолжение темы корреспондент «СП» попросил прокомментировать прозвучавшее недавно в эфире одного из федеральных телеканалов замечание о том, что Арбитражным судом России реально управляет администрация президента РФ.

А. Иванов не согласился с этим, сославшись на то, что судебная практика Высшего арбитражного суда показывает, что многие дела были разрешены не в том ключе, в котором хотелось бы администрации президента.

Конечно, не обошли вниманием проблему коррумпированности судейской системы.

А. Иванов как участник рабочей группы по реформе законодательства о судебной системе сообщил, что уже осенью возможны довольно серьезные изменения в этой сфере, в частности, в порядке назначения судей и проведения оперативно-розыскных мероприятий.

КСТАТИ. В заседании Высшей квалификационной коллегии судей принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Валерий Гаевский. Как отметил В. Гаевский, Ставрополье неоднократно выступало в роли первопроходца различных общероссийских инициатив и проектов: в 1994 году край первым из девяти российских пилотных регионов приступил к отправлению правосудия с участием присяжных заседателей и без раскачки предпринял меры по возрождению института мировых судей.

«В сутяжничестве не замечены»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2008 года