00:00, 21 мая 2008 года

Владимир Путин доволен итогами аграрного нацпроекта в Ставропольском крае

Сначала В. Путину показали коровник. В огромном помещении с высокими сводами содержится более тысячи коров, но специфических «ароматов» совсем не ощущается – коровник построен по американской технологии таким образом, что в нем постоянно циркулирует свежий воздух, и все запахи выветриваются.

Осмотрев коровник, В. Путин направился в доильный цех, но задержался у вольера с телятами. Очаровательные малыши, которым всего неделя от роду, очень понравились Владимиру Владимировичу, не преминувшему погладить одного из них. «Это бычок», - пояснили премьеру. Теленок, в свою очередь, тоже не остался равнодушным. Решив, что его собираются кормить, он сначала попытался сжевать рукав путинской куртки, а потом самозабвенно начал вылизывать ему руку. «Знает, чья рука!» - пошутил кто-то...

По дороге в доильный цех директор агрофирмы Юрий Кайшев рассказывал В. Путину о ферме, которая является пилотным проектом в Ставропольском крае. Строительство ее началось в апреле 2005 года, а в декабре 2006-го уже были сданы в эксплуатацию коровник и доильный цех. На сегодняшний день построен еще один коровник, заканчивается возведение родильного отделения, к осени планируется завершить строительство всего комплекса.

Молочное стадо составляют высокоудойные коровы гольштино-фризской породы, способные давать по 8,5 тысячи кг молока в год. В прошлом году здесь надоили по 6 тыс. 722 тонны молока, приплод достиг 98 телят на 100 коров, в целом получено 1064 племенных теленка.

В доильном цехе премьеру продемонстрировали максимально автоматизированный процесс доения и пояснили, что, несмотря на масштабы комплекса, здесь работают всего 46 человек - ведь для того, чтобы подоить тысячу буренок, нужны только три доярки. Весь процесс компьютеризирован, на каждую корову надет ошейник с электронным чипом, и когда она заходит на дойку, компьютер считывает все данные и фиксирует, какая корова и сколько дала молока.

Затем В. Путина пригласили в рабочую столовую. На обед предложили наваристый борщ с мясом и хорошей ложкой сметаны. «Сметана наша, особо вкусная», - заметил Ю. Кайшев, подводя премьера к столу, за которым уже сидели доярки, телятницы и ветврач. Но прежде чем начать трапезу, высокий гость подробно расспросил работников агрофирмы, каковы у них условия работы и жилья, какая зарплата? «Не самая плохая для этой отрасли», - заметил он, узнав, что доярки получают по 9,5 тысячи рублей – в среднем по России эта цифра «замерзла» на 6,5 тысячах.

Заинтересовался Владимир Владимирович и экономическими вопросами становления и развития фермы. Ю. Кайшев пояснил, что часть оборудования была получена по лизингу, для закупки племенного скота и остального оборудования был взят кредит в «Россельхозбанке» на общую сумму 610 млн. рублей и 1 млн. 197 тыс. евро. Но если бы не нацпроект по АПК, в который агрофирма вошла в 2006 году, если бы не помощь министерства сельского хозяйства России – ничего бы не получилось. «Помощь нужна?» - осведомился премьер. «Нет, - ответил Ю. Кайшев, - справляемся нормально, кредит выплачиваем по графику».

На этом разговоры завершились, и Владимир Владимирович с удовольствием приступил к борщу – пока не остыл. А, пообедав, уехал на совещание в Ессентуки.

«Путин погладил теленка»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2008 года