00:00, 20 мая 2008 года

Валерий Гаевский - главный претендент на пост губернатора Ставропольского края

На встрече, кроме депутатского корпуса ГДСК, присутствовали представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, научной и творческой интеллигенции, а также руководители ведущих краевых СМИ. Напомним, что по протоколу процедуры наделения полномочиями главы любого региона полпред должен предложить президенту не менее двух кандидатур. И затем одну из них глава государства вносит на рассмотрение в региональный парламент.

В краткой вступительной речи В. Устинов подчеркнул, что край обладает завидным потенциалом и уникальными рекреационно-лечебными ресурсами. Но, судя по всему, используются они недостаточно эффективно, что, безусловно, мешает динамичному развитию региона.

Фамилии возможных претендентов на пост губернатора Ставрополья вчера назвал председатель ГДСК Дмитрий Еделев. По его словам, депутатский корпус после целого ряда консультаций и совещаний выдвигает две кандидатуры, а именно – Валерия Гаевского, с пятницы исполняющего обязанности главы края, а ранее занимавшего должность замминистра регионразвития РФ, и Николая Пальцева – ныне заместителя председателя правительства СК. Причем спикер особо акцентировал внимание на том, что оба кандидата предложены партией «Единая Россия».

Сами претенденты на вчерашней встрече отсутствовали, что объяснялось причинами этического характера. Однако все выступавшие высказали завидное единодушие: мол, оба кандидата достойны губернаторского кресла – у обоих солидный опыт работы, оба местные, а потому хорошо знают край и его проблемы. Правда, в качестве преимущества В. Гаевского при этом неоднократно называлось то, что он как бывший федеральный чиновник имеет крепкие связи с центром, что в нынешних условиях немаловажно, и вполне в его силах привлечь в регион дополнительные финансовые вливания.

Обе кандидатуры одобрил и присутствовавший на встрече архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Он отметил, что край действительно устал от дрязг, и власти пора наконец прийти «к соработничеству». И на это, по словам владыки, вполне способны и тот, и другой. Собственно, той же линии придерживался и ряд председателей думских комитетов, но в итоге говорили о предпочтительности нынешнего и.о. губернатора.

А депутат А. Ширинов в потоке выступлений добавил краткую ремарку: прежде чем одна из кандидатур будет внесена на рассмотрение в парламент, хотелось бы, чтобы и Гаевский, и Пальцев встретились с депутатским корпусом. Мол, заранее нужно прояснить ключевые позиции и определить, как в перспективе будут строиться отношения между исполнителями и законотворцами края. Это замечание полпред В. Устинов одобрил.

К слову, неоднократно вспоминали работу В. Гаевского в качестве первого зампреда краевого правительства, которое в свою очередь назвали за тот период самым сильным и эффективным из всего времени губернаторства А. Черногорова. Напомним, что несколько лет назад В. Гаевский возглавлял краевой минфин, а позже – министерство экономразвития, и все это в статусе сначала «простого», а затем и первого зампреда ПСК. О многом говорит уже то, что именно в те годы, подчеркнул председатель регионального отделения общественной организации «ОПОРА России» С. Харитонов, оказывалась реальная поддержка малому бизнесу, о которой в последние годы ставропольским предпринимателям оставалось только мечтать.

Собственно, при таком единодушии по поводу кандидатов в губернаторы в диссонанс прозвучало лишь выступление депутата А. Гоноченко, являющегося председателем Совета старейшин Госдумы края. В ответ на реплику о ценности нынешних кадров краевого правительства и необходимости их сохранения он подчеркнул, что некоторые кадры вовсе не полезны для края. К примеру, заметил А. Гоноченко, «бывший механик» не ахти как руководит краевым здравоохранением. Да и дорожным хозяйством Ставрополья ныне ведает человек, который очень далек от этой отрасли и «хорошо знает только то, как ездить по дорогам на дорогой иномарке»...

К слову, вопреки ожиданиям, по итогам совещания общаться с прессой новый полпред не стал. На вопрос главного редактора «Ставропольской правды» В. Балдицына о том, будет ли В. Устинов выходить к журналистам, полпред, обращаясь ко всем собравшимся, ответил: «А с чем мне выходить? Вы выдвинули претендентов, вам и выходить»...

Что же касается непосредственно итогов консультации, то, выслушав выступления и замечания, В. Устинов заверил, что уже на этой неделе – в четверг-пятницу – кандидатура будущего губернатора будет внесена в краевой парламент.

* * *

Валерий Вениаминович Гаевский родился 11 декабря 1958 г. Окончил в 1980 году Московский геологоразведочный институт по специальности «горный инженер», в

1999 г. - Ставропольский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук.

С 1980 по 1981 год работал помощником бурильщика, буровым мастером Кавминводской комплексной гидрогеологической экспедиции в г. Железноводске.

1981-1991 гг. - ответственный работник Железноводского горкома ВЛКСМ, Ставропольского крайкома ВЛКСМ, затем ЦК ВЛКСМ.

1991-1996 гг. - генеральный директор акционерного общества «Корн» (Москва).

1996-1998 гг. - заместитель председателя правительства Ставропольского края.

1998-2001 гг. - заместитель председателя правительства - министр финансов СК.

2001-2005 гг. - первый заместитель председателя правительства - министр экономического развития и торговли СК.

2006-2007 гг. - заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО.

2007-2008 гг. - помощник, заместитель министра регионального развития РФ.

Имеет научные труды и публикации в области экономики. Награжден орденом Почета.

«Достойны оба. Преимущественно один»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года