00:00, 20 мая 2008 года

Пятигорский ипподром: большие скачки на Кубок губернатора

Скачки являются одним из любимейших развлечений на Кавминводах. К тому же всем хотелось посмотреть на Пятигорский ипподром после реконструкции, особенно на новую скаковую дорожку. А там всех ждал приятный сюрприз – можно было делать ставки во взаимных пари на конно-спортивном тотализаторе!

Всего в программе скаковых испытаний было заявлено 14 заездов для лошадей арабской, ахалтекинской и чистокровной верховой пород. Главной интригой дня стала скачка на приз губернатора Ставропольского края с солидным призовым фондом в 685 тысяч рублей. О том, насколько велик интерес к конным испытаниям на Юге России, говорило и огромное количество вип-персон, прибывших поболеть за «своих» лошадей и просто полюбоваться захватывающим зрелищем. В числе гостей были замечены президент КБР Арсен Каноков, страстный лошадник – президент Чечни Рамзан Кадыров, президент КЧР Мустафа Батдыев.

- Для нас это долгожданный праздник, – поделился с журналистами министр сельского хозяйства КЧР Исхак Лайпанов, – у нас республика коневодческая, нет другого субъекта в России, который бы имел такое поголовье лошадей.

Пока участники первой скачки на приз «Россельхозбанка» разогревались, элементы высшей школы верховой езды восхищенным зрителям показала кандидат в мастера спорта Галина Батяшина на англо-арабском жеребце Версале. Гнедой красавец, повинуясь всаднице, изящно танцевал под звуки вальса, сорвав овации.

И вот, наконец, прозвучал колокол, и участники первой скачки рванулись вперед. Символично, что победил здесь гнедой жеребец Пайкенд из конезавода «Ставропольский». Вручая приз, председатель «Россельхозбанка» Юрий Трушин выразил надежду, что на Пятигорском ипподроме и дальше успешно будут пропагандировать отечественный конный спорт. Кстати, призовой фонд первой скачки был тоже весьма увесистым – полмиллиона рублей.

Во второй скачке на приз «Росагролизинга» в жесткой борьбе победил жеребец Вонг. На нем скакал легендарный мастер-жокей Магомед Каппушев, которого в последнее время называют «президентским жокеем», - именно у него проходят подготовку лошади Владимира Путина.

И вот, наконец, объявили главную скачку на приз губернатора края. За роскошный кубок боролись 14 лошадей. Они птицами летели над желтым песком дорожки, и знатоки только охали в восхищении – такую скорость раньше на Пятигорском ипподроме нечасто можно было увидеть! Тем не менее с большим отрывом от других финишную черту пересек жеребец Паландер, на котором скакал мастер-жокей А. Джокленко. Кубок счастливый владелец скакуна-победителя В. Шульженко получил из рук исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.

После вручения, предвосхищая витавший в воздухе вопрос, Валерий Вениаминович так прокомментировал журналистам свое появление у краевого руля:

- Задача, которую поставил мне президент РФ, – не допустить утраты управляемости в Ставропольском крае до того момента, когда он внесет кандидатуру губернатора, а Госдума края наделит его полномочиями высшего должностного лица.

«Паландер забрал 685 тысяч»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года