00:00, 20 мая 2008 года

Губернатор Ставропольского края ушел вслед за Путиным

В нем, в частности, сказано: «Президент РФ Д. Медведев удовлетворил поданное мною заявление о досрочном сложении полномочий и подписал указ о моей отставке. Сегодня у меня есть моральное право говорить о мотивах принятого мною решения.

Главный из них – окончание срока полномочий президента В. Путина, который в 2005 году оказал мне высокое доверие, предложив мою кандидатуру в качестве губернатора на третий срок. Я посчитал правильным, чтобы с приходом нового президента появился и новый глава края, который включился бы в работу вместе с обновленной высшей государственной властью в интересах Ставрополья и его жителей. Уверен: синхронное обновление региональной власти будет плодотворно для нашего края.

Эта уверенность ещё более крепнет, когда я вижу, что мне на смену приходит серьезный политик и сильная личность, хорошо известная в крае. Искренне желаю Валерию Вениаминовичу Гаевскому успехов и весомых достижений на новом ответственном посту».

Далее экс-губернатор благодарит ставропольцев за доверие, дважды оказанное ему на выборах, и за совместную работу на благо Ставрополья.

«Конечно, не всё из задуманного удалось сделать, - говорится далее в обращении, - будучи самокритичным, я сегодня сожалею о том, что пока далеко не каждая семья ощущает на себе позитивные перемены, и есть люди, живущие за чертой бедности. Но говорят: «даже Солнца на всех не хватает», и я допускаю, что кого-то из вас, дорогие земляки, за эти годы я обделил теплом и вниманием, в чьи-то проблемы не успел вникнуть. Я глубоко сожалею об этом».

В завершение А. Черногоров заверяет жителей края: «на любом месте работы, независимо от должности я сохраню и впредь избранные мною жизненные принципы: служить людям, Родине и жить по совести!».

(Соб. инф.).
«Прощальное слово губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года