00:00, 20 мая 2008 года

Электронное пособие по подготовке к ЕГЭ разработала учительница из Ставрополя

Пятьдесят участников конференции – живое свидетельство того, что «процесс пошел». Как сказала в своем выступлении учительница СШ № 27 краевого центра Татьяна Рубан, с приходом в школу цифровых технологий у нее «открылось второе дыхание и прорезался третий глаз». Татьяна Владимировна включилась в объявленный в рамках «Проекта ИСО» конкурс педагогических инициатив и разработала собственную систему электронных занятий по подготовке учащихся 10-11 классов к Единому государственному экзамену по русскому языку. Это огромный труд: разработка включает в себя более трех тысяч тестовых заданий по типу экзаменационных вариантов А и В. Но, с другой стороны, выложены они столь компактно (31 «узел» по сто задач в каждом), что пользоваться электронным пособием смогут и учителя, и дети. Примечательно, что коллега Т. Рубан завуч того же учебного заведения Людмила Битус занята разработкой методических материалов по русскому языку к варианту С, наиболее сложному в ЕГЭ, и вообще - в создание актуальных цифровых ресурсов втянулось практически все методобъединение словесников 27-й школы. К слову сказать, ЕГЭ на этом фоне перестал казаться им, а значит, и их ученикам, которые имеют возможность во время специальных «тренировочных» уроков в компьютерном классе не только закрепить знания по предмету, но и понять структуру тестового экзамена, - пугалом.

Не менее интересный опыт создания системы электронных уроков и внеклассных мероприятий представила на конференции Мария Прокуда, учительница технологии СШ № 1 села Новоселицкого. Цифровые ресурсы наполнили ее занятия по истории костюма, шитью, вязанию и т.д. дыханием веков, яркими красками, фантазией. Можно с помощью Интернета пройтись по залам Эрмитажа или Русского музея, посмотреть, как выглядели красавицы и красавцы прошлых эпох. Можно заняться словесными изысканиями и узнать, что такое кафтан, убрус, повойник, кто и когда их носил. А можно выйти на сайт новомодного журнала и поспорить о последних тенденциях в «гламуре». Моделировать и кроить одежду возможно также на компьютере, в интерактиве. Недаром уроки М. Прокуды посещают и девочки, и мальчики, а школьный театр моды «Эксклюзив» знают в районе и за его пределами.

Среди конкурсов, объявленных «Проектом ИСО», был и такой значимый, как конкурс по разработке и проведению интернет-олимпиад школьников. Понятно, что сложность поставленной задачи требовала совместных усилий школьных педагогов и вузовских ученых. Такой временный научный коллектив был создан на базе двух средних школ Ставрополя - № 18 и № 21 - под руководством доцента кафедры организации и технологии защиты информации Ставропольского государственного университета, кандидата технических наук Олега Лепешкина.

Результатами работы стали как сам сайт по проведению дистанционных интернет-олимпиад, так и непосредственно подготовка и проведение школьных и муниципальных интернет-олимпиад учащихся по информатике. На сайте можно попробовать свои силы в выполнении олимпиадных заданий разного уровня, вплоть до международного, понять, по какому принципу они формируются, хорошенько потренироваться в их решении.

Всего проведены уже 43 дистанционные олимпиады, в которых соревновались около полутора тысяч человек. А поскольку для участия необходимо иметь лишь выход в Интернет, то среди этих ребят – школьники со всей России: от Ставрополя и Краснодара до Новосибирска. Сервер выявляет очень талантливых детей: бывает, что пятиклассники справляются с заданиями за 10-11 классы. Общаясь на форуме, участники находят друзей, единомышленников.

Рассказать обо всех проектах, презентациях опыта, обо всем увиденном и услышанном на конференции в газетной статье невозможно. Но вот о чем не упомянуть нельзя, так это о самой атмосфере встречи людей, объединенных общим делом, каким стал для них проект «Информатизация системы образования». Многие, особенно сельские педагоги, говорили, что счастливы увидеть: новые подходы в образовании интересуют и других коллег, они не одиноки, как порой кажется им в своих школах…

Общение очное завершилось созданием сетевого сообщества учителей - победителей конкурсов в рамках «Проекта ИСО» и нацпроекта «Образование». А конференция – награждением их дипломами и подарками.

«Второе дыхание, третий глаз»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года