00:00, 20 мая 2008 года

Безответственность теплоэнергетиков Ессентуков оставила курорт без тепла и горячей воды

С больной головы на здоровую

Основным событием минувшей недели стало ограничение подачи газа, а с ним отключение тепла и горячей воды в городе Ессентуки, вызвавшее переполох в правительстве края и большой общественный резонанс. Только ленивый в эти дни, под рассказы о срочно покидающих холодный город курортниках, не ругал газовиков, обвиняя их во всех бедах, навалившихся на город-курорт, и подрыв его репутации. Но при этом все забывают о том, что власти города и края неоднократно предупреждались о том, что ситуация чрезвычайная, и будут введены ограничения. Ведь долги «Ессентукской теплосети» даже на фоне хронических задолженностей большинства теплоснабжающих предприятий, мягко говоря, запредельные. Причиной ЧС стала бесхозяйственность теплосети, на которую наложилась безответственность тех, кто в первую очередь должен отвечать за благополучие горожан и гостей курорта.

Долги теплоснабжающего предприятия и очевидный факт, что ситуация давно вышла за рамки хозяйственного спора, не взволновали ни одну из ветвей власти ровно до того времени, как были введены ограничения. Эти санкции не могли быть неожиданностью для мэрии города и представителей федеральной и региональной власти, как это пытаются сейчас представить в администрации Ессентуков. Грома среди ясного неба не было, и «тучи» над городом встали давно.

Еще 19 февраля этого года городской прокурор вынес предостережение о недопустимости нарушения закона генеральному директору ОАО «Ессентукская теплосеть» Сергею Уссу. В документе прямо говорится, что неисполнение графика погашения задолженности может привести к применению санкций, предусмотренных законом, по отключению газоснабжения котельных, а значит - к нарушению прав граждан, добросовестно исполняющих условия договора на поставку тепла.

Предостережения прокурора не услышали. Тогда одно за другим последовали несколько предупреждений поставщика газа ООО «Ставропольрегионгаз» главе города Ессентуки Константину Скоморохину и прокурору города Олегу Васильеву о том, что подача газа теплосетям прекратится. Сначала срок назначался на 17 марта, но никакой реакции не последовало. Поставщик не пошел на жесткие меры, поскольку еще длился отопительный сезон. Затем аналогичное письмо тем же ответственным лицам направили со сроком 100-процентных ограничений, назначенных на 25 марта. «Ставропольрегионгаз» вновь ограничился предупреждением, а власти города – молчанием и равнодушием к проблеме. В конце марта заместитель генерального директора ООО «Ставропольрегионгаз» Алексей Федоров выехал в Ессентуки, чтобы встретиться с мэром города и директором теплосети Сергеем Уссом. Но они не нашли времени для встречи с представителем поставщика. Переговоры велись только с председателем совета директоров «Теплосетей». Как эта встреча, так и последующие переговоры в телефонном режиме то- же не дали никакого эффекта. Только через месяц, уже 24 апреля тем же чиновникам было вручено третье предупреждение о введении ограничений подачи газа с 5 мая. Никаких мер по решению проблемы власти уже традиционно не приняли - и с 5 по 7 мая в городе Ессентуки было введено 50-процентное ограничение (при планируемом 100-процентном) подачи газа поставщиком - ООО «Ставропольрегионгаз», которое было снято 8 мая.

ЧС с прошлого века

На оперативном совещании правительства края и во многих СМИ происходящее назвали чрезвычайной ситуацией. На самом деле никаких неожиданностей не было. Проблема оплаты за газ этой теплоснабжающей организацией тянется с конца прошлого века, когда реализацией голубого топлива занималось ОАО «Ессентукигоргаз». По решению арбитражного суда еще в 2001 году горгаз получил исполнительный лист для взыскания задолженности с ОАО «Ессентукская теплосеть» на сумму 35 миллионов рублей. Подписанный позже график погашения долга, растянутый до 2008 года, хронически не исполнялся.

В этом году дебиторская задолженность ударила в первую очередь по кредиторам – то есть по газовикам. Налоговая инспекция по новым правилам начислила НДС на невыплаченные горгазу долги. Вдруг образовавшийся долг-налог в 6 миллионов рублей стал причиной ареста – с санкции прокурора – имущества горгаза. А службой судебных приставов наложен арест на расчетный счет и имущество ОАО «Ессентукская теплосеть». В итоге платежи за газ вообще перестали поступать. Это при том, что с начала года сумма долга теплосети перед «Ставропольрегионгазом» увеличилась до 49 миллионов рублей. Общая задолженность этого предприятия газовикам превысила 85 миллионов рублей.

Беда большая и малая

Обвиняя газовиков во всех бедах города, никто не вспомнил о том, что сейчас над курортом нависла гораздо более серьезная опасность. Об этом 12 мая исполнительный директор ОАО «Ессентукигоргаз» Михаил Любимов официально предупредил заместителя председателя краевого правительства Марата Арсланова, начальника ГУ и ЧС по краю Игоря Одера, прокурора города Ессентуки Олега Васильева, мэра города Константина Скоморохина.

По словам Михаила Любимова, сейчас требуется оперативное вмешательство представителей федеральной и региональной власти для предотвращения уже непредсказуемых ЧС в городе. Поскольку 5 мая с санкции прокурора города наложен арест не только на имущество, но и на расчетный счет и кассу горгаза, его деятельность парализована. Невозможно выплачивать работникам заработную плату, приобретать запасные части к газовому оборудованию, ГСМ и топливо, приостановлено техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и распределительных сетей, сложно выполнять аварийные заявки. Это может привести к перебоям в подаче газа потребителям, взрывам и пожарам в домах и квартирах горожан.

- Цивилизованные методы работы с ОАО «Ессентукская теплосеть», - говорит генеральный директор ООО «Ставропольрегионгаз» и ОАО «Ставрополькрайгаз» Рауль Арашуков, - это 11 лет бесплодного ожидания, что это предприятие выплатит долг, признанный судом. К сожалению, только после ограничения поставок топлива началось конструктивное решение проблемы. В рамках оперативного совещания, которое провел заместитель председателя правительства края, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Марат Арсланов, был утвержден график погашения задолженности теплосетей перед «Ставропольрегионгазом» – 70 миллионов рублей с мая по сентябрь этого года.

И, наконец, после ограничений подачи газа и состоявшегося оперативного правительственного совещания прокуратура города начала проверку финансово-хозяйственной деятельности теплосети в рамках возбужденного уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Светлана УСОВА
«Чрезвычайные долги»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года