00:00, 17 мая 2008 года

Горящие путевки для отдыха

Одним из выходов для тех, кто хотел бы отдохнуть за границей за умеренные деньги, может стать отдых по «горящим путевкам». Если в крупных городах это уже давно стало привычным явлением, то среди ставропольцев такой способ выбора отдыха до сих пор часто вызывает опасения. Тем не менее при минимальных рисках и затратах можно отдохнуть по высшему разряду: главное попасть на удачную акцию. В этом и состоит смысл «горящих путевок»: фирма, предоставляющая данный вид услуг, отслеживает акции, проводимые различными туроператорами, работающими в различных направлениях, и предлагает их клиенту. А акции, в свою очередь, зависят от количества заявок на отдых, наполняемости рейсов. Туроператору выгодней продать путевку дешевле, чем потерять ее вообще.

Еще один миф, сложившийся в народе о «горящих путевках», касается сроков: мол, сегодня путевку купил, завтра уже летишь. Ничего подобного. Корреспонденту «СП», обратившемуся в фирму, работающую по системе «горящих путевок», предложили путевки на разные направления аж на два месяца вперед.

Благодаря тому, что фирма работает с несколькими туроператорами, можно выбрать не только направление, то есть страну и конкретное место отдыха, но и «звездность» отеля, а также составные части турпакета, что определяет стоимость путевки. Вид транспорта также на ваше усмотрение: самолет, ж/д, автобус, пароход. Самыми популярными, понятно, являются авиаперелеты. Вылеты чаще всего осуществляются чартерными рейсами из Ростова-на Дону и Москвы. Причем часто туроператор берет на себя заботы по доставке клиентов до места отправки.

В стандартный турпакет входит стоимость дороги, проживание в отеле, питание и медицинская страховка. Питание может варьироваться в зависимости от ваших требований: от завтраков до системы «все включено». Покупая путевку, следует помнить, что три звезды отеля в Египте и Турции означают не то же самое, что в Европе, где уровень сервиса традиционно выше.

Что касается страховки, то она обычно бывает простейшая. Понятно, уезжая на отдых, не хочется задумываться о болезнях и несчастных случаях, которые могут произойти. Однако стоит обратить внимание на ее содержание, потому что медицина за рубежом очень дорогое удовольствие. Поищите пункт договора, набранный мелкими буквами «В случае алкогольного опьянения недействителен». Нашли? Значит, на вас хотят сэкономить. В любом случае, если вам понадобится лечение на отдыхе, его придется оплачивать из своего кармана, собирая все чеки. По приезде в Россию страховая компания должна будет оплатить ваши расходы, если лечение будет отнесено к страховому случаю. Самые мнительные туристы могут купить расширенную страховку.

В случае возникновения каких-либо трудностей на отдыхе, не связанных со здоровьем, их должен разрешать либо представитель туроператора, либо отдельный гид, находящийся в отеле в определенные часы. В любом случае такой человек должен быть всегда на связи с туристами. Другие контакты, с помощью которых можно разрешить возникшие трудности, непременно указываются в страховом полисе. Кроме того, некоторые крупные туроператоры имеют круглосуточную горячую линию для таких обращений. Поводом может стать, например, проблема с размещением в отеле. Вам предоставили худшие условия, чем те, за которые было заплачено? В таком случае смело требуйте переселения в номер или другой отель такой же или высшей категории. В дорожащих своей репутацией отелях за такими вещами следят и с готовностью идут на уступки клиентам.

При выборе страны для проведения отпуска учитывайте также режим въезда в нее, поскольку получение визы требует дополнительных затрат и времени. Например, Турция и Египет принимают туристов в безвизовом режиме, как и большинство экзотических курортов: Сейшелы, Таиланд, Мальдивы и другие. А для въезда в европейские государства придется покупать визу.

Подготовку документов, необходимых для выезда за границу, берет на себя туроператор. Для этого вам необходимо будет заполнить анкету, представить справку с работы с указанием реквизитов предприятия и указанием вашего дохода, фотографии, загранпаспорт (в случае необходимости получения визы его отправят в посольство страны в Москве и отдадут вам на руки уже в аэропорте). Кроме того, вам необходимо будет также предоставить финансовые гарантии платежеспособности, то есть выписки с банковского счета или копии кредитных карт. В качестве гарантии могут выступить спонсорское письмо от ближайшего родственника, справка с его работы, документ, подтверждающий родство.

Стоимость отдыха в разных странах может разниться в разы. Туризм в Турции и Египте традиционно считается самым недорогим: от тысячи долларов на неделю за двоих. На Европу придется потратить гораздо больше. Неделя в Париже обойдется в 1000-1200 евро на человека. В Великобритании — от двух тысяч евро. Из относительно недорогих европейских стран можно назвать Испанию, Италию, Кипр. В последнее время активно развивается отдых в экзотических направлениях. Одним из открытий считается Китай, где, оказывается, есть прекрасные пляжи.

* * *

Также по теме:

ОТДЫХАЙ!

««Горячо»!»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2008 года