00:00, 16 мая 2008 года

Желанные дети

Преград тут бывает немало – и материальных, и моральных. Но довольно часто главным препятствием оказывается состояние здоровья жены или мужа, а то и обоих сразу.

- Сейчас на Ставрополье больше двух тысяч семейных пар страдают бесплодием, - говорит кандидат медицинских наук Елена Бакулина, заведующая центром планирования семьи. – Люди годами ждут наступления желанной беременности, и когда шансов родить почти не остается, приходят к нам.

Центр - структурное подразделение Ставропольского краевого консультативно-диагностического центра. Стараниями главного врача Геннадия Хайта и министерства здравоохранения СК он оснащен новейшим современным оборудованием, имеет мощный лабораторный блок, в котором производится более 200 видов различных исследований.

Но главный капитал – кадры. В центре работают высококвалифицированные врачи узких специальностей, которых в крае насчитываются буквально единицы, - генетики, эмбриологи, репродуктологи и другие. После окончания медакадемии и ординатуры они прошли обучение в ведущих клиниках страны.

Бороться за жизнь будущего человека в центре планирования семьи и репродукции начинают с первых дней беременности пациенток. Если, не дай Бог, обнаружится патология, будущие роженицы попадают в так называемую группу риска и получают необходимое лечение. Обследование проводится за счет краевого бюджета, и для будущих мам – бесплатно. Внедрение этой технологии уже дает положительные результаты – в крае значительно снизилась младенческая смертность, и по этому показателю Ставрополье занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе.

Ежегодно в центре регистрируется до 36 тысяч посещений. Сюда обращаются женщины, которые уже столкнулись с опасными и неприятными ситуациями, - выкидышами, тяжело протекающей беременностью, рождением больного ребенка. Их консультируют, всесторонне обследуют и назначают соответствующую терапию, чтобы у каждой пациентки роды прошли благополучно и завершились появлением здорового малыша.

А с марта прошлого года в центре планирования семьи и репродукции начала работать лаборатория экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), цель которой – помочь бездетным семьям родить ребенка. Первый мальчик, так сказать, «из пробирки» родился в Ставрополе в конце марта нынешнего года, а сейчас в крае уже четверо таких необычных ребятишек (двое из них близнецы). Впрочем, необычным был только способ зачатия, а в остальном и беременность, и роды абсолютно традиционные. Как показывает практика, дети, рожденные с помощью искусственного оплодотворения, ничем не отличаются от других.

Методика ЭКО относится к высоким медицинским технологиям, это последний этап лечения бесплодия. На Западе первые дети «из пробирки» уже сами стали родителями. В последние годы ЭКО начало распространяться и в России, но еще далеко не все крупные города имеют такие клиники. В Ставропольском центре планирования семьи к нововведениям тщательно готовились – приобретали аппаратуру, учили специалистов, и сейчас операция экстракорпорального оплодотворения здесь производится по международным стандартам.

А она довольно сложная и дорогостоящая. Требуется и жене, и мужу пройти массу обследований и процедур с использованием различных лекарственных препаратов и средств, а также специального оборудования. Расходы выливаются в сумму от 100 тысяч рублей и больше. Пока их оплачивают сами пациенты.

Однако, несмотря на дороговизну, желающих обзавестись потомством с помощью ЭКО немало. Некоторые бездетные пары берут кредиты в банке, продают машины, чтобы пройти процедуру ЭКО и родить долгожданного ребенка. Замечено уже, что эти дети самые желанные, самые любимые, им родители с первых минут появления на свет дарят столько внимания, нежности и заботы, что те нередко начинают выделяться среди своих сверстников развитием не по годам.

Ставропольские врачи надеются, что придет время и наш центр планирования семьи и репродукции получит на этот способ лечения бесплодия госзаказ от федеральных и местных властей, как это уже имеет место в других регионах. Ведь руководство России озабочено демографической ситуацией в стране и ратует за увеличение рождаемости. Недаром 2008-й объявлен Годом семьи.