00:00, 16 мая 2008 года

Выставка племенного животноводства Ставропольского края открылась в Ипатово

Каждой делегации было чем удивить организаторов выставки: СПК «Гигант» из Благодарненского района привез 40-килограммовых ягнят, рожденных в декабре, арзгирское сельхозпредприятие «Россия» с гордостью демонстрировало тонкорунную шерсть, ипатовское «Советское руно» - красавца-барана двух лет от роду весом 124 кг, «носящего» на себе два десятка мужских костюмов. Фермеры Белоусовы из поселка Рыздвяный собрали вокруг своих питомцев немало зрителей – особенно детворы. Овцы эдельбаевской породы родом из Афганистана действительно выглядели экзотично: морда как у сайгака, а курдюк – хоть джинсы надевай!

Большие проблемы остаются с шерстью: она по-прежнему приносит овцеводам края немалые убытки, что собственно и сдерживает развитие отрасли. Увеличивают поголовье только безнадежные ревнители своего дела, а они, к счастью, не переводятся на ставропольской земле, родине тонкорунного овцеводства. В последнее время хоть появилась господдержка, но проблема сбыта продукции все равно остается острой. Даже в выставочно-праздничной атмосфере руководители хозяйств задавали эти неудобные вопросы организаторам мероприятия.

Пока шла работа по оценке породных качеств животных, рассматривались экономические выкладки, на пьедестале ждал хозяина новенький УАЗ – цвета зелени с перламутром. Достался он вместе с кубком победителя выставки СХА «Родина» Апанасенковского района. Такой награды сельхозартель не добивалась еще никогда. Золотую медаль за выставленного барана хозяйство подкрепило еще более вескими аргументами – высокой сохранностью животных, увеличением поголовья овец за год на полторы тысячи.

На вопрос корреспондента «СП», кому достанется автомобиль, председатель СХА Виктор Скиба ответил с готовностью:

- Тому, кто его заслужил, – главному зоотехнику Дмитрию Баранову!

«Медаль - барану, УАЗ - Баранову!»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2008 года