00:00, 16 мая 2008 года

Преступная группа, получавшая кредиты мошенническим путем разоблачена на Ставрополье

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по СК, аферисты изготавливали поддельные паспорта, водительские удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговую инспекцию, карточки пенсионного страхования, копии трудовых книжек, необходимые справки от различных организаций, и с пакетом фальшивых документов наносили визиты в кредитные учреждения. При этом для вящей убедительности несколько раз «наряжались» в военную форму и представлялись сотрудниками ФСБ. Жертвами лжечекистов стали два десятка ставропольских банков, выдавших им займы, и ряд автосалонов, оформивших машины «в долг».

В марте этого года организатора ОПГ, некоего П., сотрудники ЛОВДТ задержали в Кисловодске при попытке сбыта газового пистолета «Вальтер». После того как главарь «погорел», а на квартире одного из членов сообщества был проведен обыск, остальные подельники ушли в подполье: перешли на конспиративный режим общения, постоянно меняя квартиры, номера мобильных телефонов и автомобили. Но это им мало помогло: через несколько дней были задержаны и доставлены в УВД по Пятигорску еще два участника преступной группы. На их квартирах правоохранители нашли фрагменты паспортов, свидетельства государственного пенсионного страхования, фотографии неустановленных лиц, бланки с оттисками подразделений ФМС, МВД, сельских, городских и районных администраций края, компьютерную технику, форменную одежду со знаками различия органов ФСБ, МВД России и другие улики.

В отношении подозреваемых, один из которых находится в федеральном розыске, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», расследованием занимается ГСУ при ГУВД по СК. Сотрудники же ФСБ выявляют возможные коррупционные связи задержанных в правоохранительных органах.

«Кредитный маскарад»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2008 года