00:00, 15 мая 2008 года

«Велосипедный» бум

Покупая велотренажер, важно помнить, что это самостоятельное устройство, предназначенное для тренировки мышц ног, и с велосипедом сходство имеет чисто внешнее. Нагрузку, обеспечивающую фитнес-эффект, создает специальная система торможения. Она бывает механической, магнитной или электромагнитной. Собственно, это во многом и определяет стоимость тренажера.

Механические велотренажеры, они же и самые недорогие (от трех-четырех тысяч рублей), весьма достоверно имитируют езду на велосипеде. К их недостаткам можно отнести шумность и относительную ненадежность по сравнению с магнитными. Нагрузка в механических велотренажерах зависит от силы трения. Модели с магнитной системой бесшумны и отличаются плавным равномерным ходом. Увеличение и уменьшение нагрузки происходит благодаря изменению расстояния между маховиком и магнитом. И, наконец, самая современная электромагнитная система, в которой нет механических элементов вообще. Но она требует подключения к электрической сети.

Далее определяемся, какой велотренажер нам больше подходит: вертикальный или горизонтальный. Большинство моделей относятся к типу вертикальных — это привычный велотренажер, похожий на велосипед. Но есть и такие, в которых человек крутит педали полулежа. Именно такой подход позволяет дать максимальную нагрузку на ноги и «разгрузить» позвоночник.

Теперь о нагрузке. Современные велотренажеры, как правило, оборудованы компьютером и дисплеем, на котором фиксируются пульс, время тренировки, скорость движения и даже количество потерянных калорий. Обработав эти данные, встроенный компьютер способен рассчитать оптимальный режим тренировки в зависимости от выбранной программы. А диапазон у профессиональных тренажеров довольно большой. Это и имитация езды по пересеченной местности, направленная на интенсивное сжигание избыточных калорий, и реабилитационные программы, в которых нагрузка автоматически ограничивается, как только пульс учащается сверх нормы. Это особенно важно для пожилых людей.

Наиболее «продвинутые» велотренажеры называются велоэргометры. Эти устройства оснащены магнитной или электромагнитной системой нагрузки и компьютером. Все это позволяет очень точно регулировать сопротивление тренажера в течение всего времени тренировки, гарантирует бесшумность, длительную работу и точность поддержания нагрузки. Но это удовольствие, естественно, стоит немало — порядка 130 тысяч рублей.

Выбирая велотренажер, стоит обратить внимание также, на какой вес он рассчитан. Обычно производители указывают максимальную массу пользователя. Желательно выбрать модель, которая имеет некоторый запас «по весу». В магазине, если есть возможность, покрутите педали выбранного тренажера. Обратите внимание, насколько вам подходит данная модель и можно ли ее отрегулировать под ваш рост. Неудобства в посадке могут привести к деформации в осанке и болям в спине и пояснице. Тем, кто не относится к числу абсолютно здоровых людей, перед покупкой велотренажера следует обязательно проконсультироваться с врачом.