00:00, 15 мая 2008 года

Разлетелись голуби и... кролики

Народная любовь пришла к нему в тот момент, когда возглавил он районный союз пенсионеров. Тут-то Григорий Яковлевич все свои таланты и явил: оказалось, он из дерева что хочешь смастерит, на баяне да на балалайке играет, стихи и басни сочиняет, а еще кроликов разводит. Кстати, и голубеводы ему на днях комплимент сказали: «Давно вас на пенсию надо было проводить!».

Дело в том, что впервые за всю историю Дивного здесь была проведена выставка кроликов, голубей и прочей живности. Народу съехалось – тьма! Кто показать свой товар, кто купить, а кто просто поглазеть, душу порадовать. К завсегдатаям подобных ярмарок – голубеводам из Ставрополя, Благодарного, Донского, Михайловска, прочих городов и сел – застенчиво присоединились местные любители. Оказалось, в Апанасенковском районе тоже немало людей, увлеченных кролиководством, разведением голубей, декоративных кур, гусей, перепелок и даже фазанов.

Наш герой пенсионер Григорий Полонский знает толк в перепелках и кроликах, а вот по голубиным вопросам самый большой в селе авторитет – Владимир Слюсарев. Правда, случилась с ним большая неприятность: здоровье подвело – аж до реанимации. Говорит, резко на поправку пошел, едва о выставке услышал. Тем более что ему предложили возглавить жюри. Владимир Васильевич быстренько спонсоров нашел – бывших голубятников, которым бизнес не оставляет свободного времени. На доброе дело жертвовали от души.

Пока жюри присматривалось к выставочным экземплярам, покупатели атаковали прилавки с кроликами – карликовыми и тяжеловесами, присматривались к голубям, любовались щенками, попугайчиками и канарейками. А Николая Николаева из Ставрополя особо любопытные пытали: «Сколько ж лет вам, уважаемый?». На что владелец голубиного прилавка не без гордости отвечал: «Семьдесят два пока что». Поражают и стаж любителя, и его активность: голубями занимается лет с семи – как и родители его, и дед. В Ставрополе у него довольно высокая должность – заместитель председателя городского общества голубеводов. Такие командировки для него – дело привычное.

А вот для школьницы Марины Дибровой подобное меро-приятие – первое в жизни. На выставке она была единственной представительницей прекрасного пола. Года три назад ей подарили красноплечую голубку, с нее и началось увлечение, теперь уже и сама всем подружкам дарит своих питомцев. Говорит, жизнь наполнилась новым смыслом.

Гость из Элисты Николай Кулаков привез на показ так любимых им фландров – пушистых великанов. Но в среде кролиководов он больше известен как автор выведенной им породы эксбер – она «разлетелась» по стране от Брянска до Урала. У него много публикаций в специализированных журналах, есть свои научно обоснованные рационы кормления животных.

- Восемнадцать лет назад я купил своего первого кролика именно в Дивном. Был здесь такой дедок по фамилии Высторопов, фронтовик, знаток животных, хозяин, - рассказывает Николай. - Вот оттуда и пошло увлечение.

На празднике в Дивном собралось более 70 владельцев животных и птиц. Хозяевам лучших экземпляров глава администрации вручил дипломы и благодарственные письма, и абсолютно всех активисты союза пенсионеров Г. Полонский и В. Слюсарев отметили ценными призами – и это было самое большое удивление гостей.

- Много лет я ездил по выставкам, но такого внимания каждому участнику не уделялось нигде, - делится впечатлениями владелец коллекции голубей из Светлограда Иван Костенко. - Ай да молодцы организаторы, всем, что называется, нос утерли!

После закрытия выставки разъезжались неохотно – долго еще обменивались телефонами, адресами, договаривались о новых встречах. Один из участников – Сергей Мацаков из Дивного – распахнул клетку и выпустил голубей. Они покружили некоторое время над восторженной толпой и растворились в синеве неба. Хозяин спокойно улыбался им вослед: дом его питомцы найдут без проблем, пять километров – для них сущий пустяк. Вот бы еще выставка вернулась на это место – всем хочется, чтобы уже ближайшей осенью…