00:00, 15 мая 2008 года

Нарушения закона об образовании выявлены в Шпаковском районе

В некоторых из них родителей обязывали оказывать материальную и финансовую поддержку, что, считают сотрудники прокуратуры, противоречит требованиям закона, предусматривающего оказание такой помощи. Пользуясь правовой неосведомленностью родителей, руководители детских образовательных учреждений заключали с ними договоры, обязывающие оказывать учреждению «посильную помощь». Так, в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития» денежные средства принимались на заявительной основе, без соблюдения порядка оформления документов и отчетности перед благотворителями. Аналогичные нарушения выявлены в ряде других детских садов.

К тому же в работе дошкольных учреждений района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, организации питания, эксплуатации зданий и помещений.

По результатам проверки принесены 29 протестов, семь представлений об устранении нарушений закона, возбуждены 11 дел об административных правонарушениях, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

«Родительская плата»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2008 года