00:00, 15 мая 2008 года

Черное риэлторство в Ставрополе: судят мошенницу

Женщина практиковала так называемое «черное риэлторство»: входя в доверие к гражданам, она в результате прибирала к рукам их жилплощадь. Жертвой мошенницы едва не стала престарелая жительница Ставрополя Г., чья квартира приглянулась махинаторше.

Как сообщает пресс-служба Ленинской прокуратуры, «изобретать велосипед» для завладения чужими квадратными метрами В. не стала, а пошла уже проторенной дорогой. Она втерлась в доверие к пенсионерке: часто навещала ее, приносила продукты, сладости, а иногда и бутылочку-другую. Между делом интересовалась всеми нюансами имущественного положения Г.: с кем та проживает, приватизирована ли у нее квартира, не нужна ли старушке какая-либо помощь — дескать, В. работает риэлтором и поэтому в случае надобности может посодействовать в оформлении документов на квартиру. Бесхитростная старушка выложила «доброхотке» все как на духу: что живет с сыном-алкоголиком, которому до родной матери и дела нет, что квартиру приватизировала еще несколько лет назад. Как-то в очередной беседе В. попросила бабулю показать ей договор приватизации и, глянув в документ, «ужаснулась» - сказала, что договор старый, его нужно срочно переделать, иначе «приватизация пропадет» и Г. с сыном могут выселить. И предложила свою помощь в обновлении бумаг. Перепуганная старушка не раздумывая согласилась. Мошенница же под видом приватизационных документов подсунула Г. на подпись договор купли-продажи квартиры, который Г. не глядя подмахнула. Получив вожделенную бумагу, В. отправила свою подопечную вместе с сыном на недельку отдохнуть в Домбай — видимо, чтобы клиенты не путались под ногами, мешая провернуть аферу до конца. Когда Г. с сыном вернулись, благодетельница пришла к ним в гости «обмыть» приватизацию. Как потом рассказывала правоохранителям Г., после угощения они с сыном очнулись в какой-то незнакомой квартире, как оказалось, в одном из сел Ипатовского района. Соседи, к которым обратилась ничего не понимающая Г., рассказали, что их вместе с вещами привезли пару дней назад на КамАЗе какие-то люди. Вскоре к «вынужденным переселенцам» заявилась В. и, передав им паспорта и домовую книгу с уже проставленными печатями регистрации, объявила, что отныне Г. и ее сын будут жить в селе, потому что свою жил-площадь в краевом центре они продали В. Совершенно обалдевшие от такого поворота дел жертвы мошенницы поехали в Ставрополь, однако попасть в родное жилье им не удалось — дверь новая хозяйка поменяла, в квартире полным ходом шел ремонт. Пострадавшим не оставалось ничего другого, как прямым ходом идти в компетентные органы.

Кстати, это не первое преступление В.: в прошлом она уже была трижды судима за аналогичные махинации с чужой жилплощадью. Решения Фемиды «черная риэлторша» будет ожидать под стражей.

«Вынужденные переселенцы»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2008 года