00:00, 14 мая 2008 года

Зарплата в конверте и бесхозный фонтан

В числе основных рассмотренных вопросов комплекс мер по обеспечению и защите пенсионных прав застрахованных лиц и выполнению основных обязательств страхователями. По этому поводу еще в ноябре прошлого года было издано соответствующее постановление главы города, и вот теперь о ходе его выполнения рассказывала начальник Управления ПФР по Ставрополю Галина Ткачева.

Полнота поступления средств, необходимых для выплаты пенсий, зависит от платежной дисциплины работодателей. На учете управления сейчас состоят более 40 тысяч страхователей. За 2007 год общая сумма поступлений в городской бюджет составила 2 млрд. 745 млн. рублей (это почти на треть больше уплаченных взносов в 2006-м). Кстати, ставропольское УПФР - единственный в крае донор и обеспечивает собственными средствами финансирование страховой части трудовой пенсии. Фактическая обеспеченность расходов на выплату этой части пенсии по Ставрополю составила 136,5 процента, а среднекраевой показатель всего 63,9.

Заметно возросла группа страхователей, обеспечивавших в течение года стопроцентную уплату взносов за своих работников. К тому же сохранилась динамика снижения числа недобросовестных работодателей. Однако анализ уровня заработной платы (а средняя сейчас по городу 12,5 тысячи) свидетельствует о том, что до сих пор существует так называемая скрытая зарплата. Ни много ни мало, а 18,5 процента работников довольствовались суммами ниже прожиточного минимума, а некоторые даже ниже МРОТ. В общем, не все еще осознают, что подобная практика аукнется при назначении пенсий, ведь на пенсионных счетах средства не накапливаются, возникают проблемы с оплатой временной нетрудоспособности, оформлением банковских кредитов и ипотеки. УПФР по Ставрополю продолжит работу с руководителями предприятий на заседаниях комиссий по легализации зарплаты.

Еще одной серьезнейшей проблемой является просроченная задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Для пополнения бюджета Пенсионного фонда и защиты пенсионных прав застрахованных лиц управлением взыскивались недоимки. На начало нынешнего года их сумма перевалила за 280 млн. рублей. Однако прирост начисленных страховых взносов оказался все же выше, чем прирост задолженности, что говорит об улучшении платежной дисциплины страхователей города.

О результатах контрольной деятельности КРУ администрации Ставрополя в 2007-м и первом квартале 2008 года доложила начальник управления Ирина Собко. За указанный период проведено 58 ревизий и проверок. Общая сумма выявленных финансовых нарушений - почти 70 млн. рублей. Первое место здесь занимает нецелевое использование бюджетных средств. Анализ показывает, что в основном это связано с ремонтно-строительными работами. Наибольшие нарушения выявлены в управлении образования и в подведомственных ему учреждениях. Завершенные материалы ревизий и проверок в зависимости от ведомственной принадлежности направлялись в соответствующие комитеты и управления, а также в правоохранительные органы. К тому же в финансово-бюджетной сфере удалось устранить нарушений почти на 18 млн. рублей.

Информацию о подготовке любимого места отдыха горожан - Комсомольского озера и фонтанов - к летнему периоду 2008 года предоставил и. о. первого заместителя директора комитета городского хозяйства Ставрополя Владимир Еличев. Купальный сезон на Комсомольском озере открывается первого июня, все необходимые работы, в том числе по санитарной очистке прилегающей территории, к этому дню будут завершены. Если говорить о фонтанах, то тут положение сложнее. Многие требуют серьезного ремонта и реставрации (к слову, ни один из 17 не стоит на балансе Ставрополя, что вызвало недоумение проводившего заседание исполняющего полномочия главы города Евгения Луценко. Он дал задание решить эту проблему). Около двух миллионов рублей требуется на ремонт объекта в самом центре - чаши фонтана монументально-скульптурной композиции «Ангел-хранитель». Радует однако то, что с нынешнего года эксплуатацией всех подобных сооружений будет заниматься комитет городского хозяйства. Радужные струи должны забить ввысь тоже с первого июня и будут радовать ставропольцев и гостей краевого центра до самого сентября.