00:00, 14 мая 2008 года

Внеклассное образование в Изобильненском центре внешкольной работы

И дело не только в десятках грамот, дипломов, других наград, полученных только за последние годы. Десятки юных жителей города идут в центр с превеликой охотой.

К примеру, в клубе «Патриот», возглавляемом бывшим морским офицером Владимиром Афониным, занимаются более полтораста ребят. Изучают военную историю и оружие государства Российского, ведут поисковую работу, оказывают помощь землякам, принимавшим участие в Великой Отечественной и локальных войнах. А начиная с седьмого-восьмого классов несут вахту на Посту номер один у Вечного огня. Если в большинстве других райцентров караул выставляется только по праздникам или выходным, то в Изобильном юнармейцы несут службу ежедневно (исключая понедельники), в зной и мороз, дождь и снегопад. Жаль только, что на пост ребята заступают с деревянными муляжами автоматов. Им бы хоть несколько единиц полновесных разборных моделей.

Есть в работе клуба и сугубо практический аспект: в нем многие подростки выбирают профессию защитника Отечества. В минувшем году курсантами военных вузов стали 20 выпускников школ райцентра. На нынешний день заявление в военкомат подали уже 23 (отбор кандидатов продолжается до июня, значит, это еще не предел).

- Видели бы вы, с каким восхищением смотрели ребята на курсантов Калининградского военно-морского училища Николая Шмидта и Андрея Бородаенко, - рассказывает В. Афонин. - Будущие морские офицеры в феврале на побывку приехали, так школьники задали им сотни вопросов.

С неменьшей гордостью директор центра Ирина Боровская рассказывает о шахматном клубе и его руководителе Викторе Царинном. На районных турнирах питомцы Царинного неизменно занимают призовые места. Даже взрослым трудно тягаться, например, с Ильей Болотовым, Николаем Котляровым, Василием Власовым.

От желающих стать «гроссмейстерами» отбоя нет. Правда, некоторые папы, которые приводят своих детишек в клуб, вначале пытаются «проэкзаменовать» руководителя: дескать, давай сгоняем партейку-другую, посмотрим, чья возьмет. Ни один еще у Царинного не выиграл.

Немало достижений и в декоративно-прикладном творчестве: вязании, вышивке, лепке из соленого теста - со своими произведениями девочки не раз выезжали в другие регионы России. Так, с международного конкурса «Окно в Европу», проходившего в Петербурге, Юлия Лобач и Лилия Боровская вернулись с дипломами лауреатов. Особенно удаются девчонкам поделки из соленого теста. Материал всегда под рукой, очень пластичен, а «конечный продукт» хранится чрезвычайно долго. Из-под детских ручонок появляются персонажи русских сказок, различные зверушки, обереги.

Большинство наставников центра внешкольной работы - педагоги высшей категории. Взять Ларису Панферову. Это под ее руководством девочки на профессиональном уровне создают картины из бисера, выполняют мозаичные рисунки по стеклу, овладевают художественной вышивкой. Дипломы и грамоты, полученные ее питомцами, скоро на стене помещаться не будут.

Есть у этого образовательного учреждения и правительственные (имеется в виду ПСК) награды. Третий год подряд центр участвует в краевом конкурсе по выпуску высококачественной продукции. Заслужил «платину», знак «Путь к совершенству», надеется и в 2008-м не ударить лицом в грязь.

Интересуюсь у Ирины Боровской: мол, почему во время классных занятий в школе дети полностью не раскрывают своих талантов. Ответ прост: там действует определенная обязаловка - сегодня рисуем зайчика, завтра елочку, вышиваем только крестиком. Программу выполнять нужно, и время у учителя строго ограничено. Здесь же ребятам позволяют раскрепоститься, проявить свои способности и наклонности. И не торопит никто, и двойками не пугает. Потому оно и классное это внеклассное образование.

«Такое классное внеклассное»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2008 года