00:00, 14 мая 2008 года

Сергей Шматко возглавил министерство энергетики России

Минпромэнерго, как мы уже сообщали, разделили на два ведомства. Возглавлявший его В. Христенко стал во главе нового министерства промышленности и торговли. А во главе министерства энергетики – экс-президент «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко, родившийся в 1966 году в Ставрополе. Когда министр был в трехлетнем возрасте, отец Иван Дмитриевич, ныне подполковник авиации в отставке, получил новое назначение, и Шматко переехали на Урал. И позже не раз меняли место дислокации – обычное дело для семьи военного. В том числе пять лет - служба в Германии, где сын Сергей овладевал немецким не только за школьной партой, но и «живьем». Эти знания помогли ему на «отлично» защитить дипломную работу в университете Марбурга (Германия), куда его как одного из лучших студентов направил в свое время ректорат Уральского госуниверситета для продолжения образования. Первоначально юноша поступал сюда на факультет механико-математический, но после срочной службы на подлодке Северного флота решил специализацию поменять и перевелся на факультет экономики. Так же успешно отучился в Высшей академии Генштаба ВС РФ по специальности «оборона и обеспечение безопасности РФ». Как рассказывает мама министра Валентина Сляднева (семья в 1989 году вернулась в Ставрополь), известная поэтесса и прозаик, председатель краевого отделения Литературного фонда России, тот всегда был отличником и очень настойчивым в достижении поставленной цели. Прекрасно знает русскую и зарубежную литературу, нежный сын, в гости приезжает, но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, очень уж занят на работе. Женат, сын Артем учится в четвертом классе, дочь Полина в этом году пойдет в школу. Семья Шматко-Слядневых о новом назначении Сергея Ивановича узнала из теленовостей. Пока новость переваривали, сын позвонил сам. Конечно, от всего сердца поздравили. Вся семья, мама, папа и сестра Лариса, которая тоже живет в Ставрополе, работает адвокатом. Считают назначение заслуженным, потому что предыдущие места работы Сергея говорят сами за себя – аудитор в BDO Binder (Германия), официальный представитель Российского фонда федерального имущества в Евросоюзе, руководитель внешних связей Всероссийского банка развития регионов, затем – аналитического центра экономической стратегии Росэнергоатома, советник гендиректора ВНИИАЭС по экономической стратегии, председатель Госфонда по конверсии, советник председателя правления Газпромбанка, вице-президент, а с 2005 года президент ЗАО «Атомстройэкспорт».

Из новых персоналий в правительстве также министр культуры Александр Авдеев. Родился на Украине в 1946 году, в 1968 году окончил МГИМО. И с тех пор в соответствии с полученным образованием большей частью по заграницам, небольшие «окна» приходились на работу в МИДах СССР и позже России в должностях замминистра, директора департамента стран СНГ. Работал в наших посольствах в Аннабе, Алжире, с 1987 года в качестве первого лица, чрезвычайного и полномочного посла, в Люксембурге, Болгарии, Франции, а с 2007-го «в нагрузку» по совместительству еще и в соседнем княжестве Монако. Награжден орденами. Женат, имеет сына.

Новый министр юстиции Александр Коновалов родился в 1968 году в Ленинграде в семье военного моряка. Окончил юрфак Санкт-Петербургского университета. Кандидат юридических наук. Имеет звание советника юстиции. С 1992 года по 2005-й на разных должностях в органах прокуратуры северной столицы, из которых самая высокая – заместитель прокурора города. Основную работу совмещал с чтением лекций по гражданскому и римскому праву. Коновалов надзирал за расследованием ряда резонансных уголовных дел, в частности, об убийстве губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа В. Бутова. С февраля 2005-го прокурор Башкортостана, в том же году назначен полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе.

Из той же команды питерских глава нового министерства по спорту, туризму и молодежной политике Виталий Мутко, который хоть и родился в 1958 году в станице Куринской Краснодарского края, однако по окончании школы насовсем перебрался в Ленинград, поступив в институт водного транспорта. Полученной в вузе специальностью инженера-механика не ограничился и закончил юрфак Санкт-Петербургского университета. Продвижение по службе началось на так называемой «советской работе»: инструктор, завотделом в исполкоме Кировского района. В том же районе Питера избирался районным депутатом, был главой администрации. С 1992-го по 1996 год – заместитель мэра Санкт-Петербурга А. Собчака. Уже после ухода патрона с политической арены В. Мутко пошел по спортивной стезе: президент футбольного клуба «Зенит», позже – Российского футбольного союза. С 2003 года – член Совета Федерации от правительства северной столицы. В 2004 году возглавил комиссию СФ по делам молодежи и спорта.

В ряду вице-премьеров впервые появился Игорь Сечин, бывший помощник президента и замруководителя его администрации. Родился в городе на Неве в 1960 году. Закончил филфак Ленинградского университета, трудовую деятельность начинал переводчиком «Техноэкспорта» в Мозамбике, потом в Анголе. Вернувшись на родину, работал в мэрии, где дорос до начальника аппарата первого заместителя мэра – председателя комитета по внешним связям В. Путина. Затем рука об руку с ним перебрался на работу в правительство России, позже в администрацию президента, где до нынешнего возвращения на круги своя, только в более высокой должности, был замруководителя.

Нарушает стройные ряды питерских новый министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Родился в 1965 году в Виннице на Украине, в 1988 году окончил переводческий факультет Московского государственного института иностранных языков имени М. Тореза и факультет германистики Лейпцигского университета. Владеет французским, немецким и английским языками. В 1988 году начинается его журналистский путь в ТАСС (ныне ИТАР-ТАСС): редактор, собственный корреспондент в Париже, заместитель руководителя службы новостей. В 1998 году стал замначальника управления правительственной информации, затем пресс-секретарем тогдашнего премьера Е. Примакова. С 2000 года советник председателей правительства РФ С. Степашина, а затем В. Путина, начальник управления пресс-службы и наконец руководитель протокола президента.

«Наш человек в правительстве»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2008 года