00:00, 13 мая 2008 года

Делегация Союза журналистов Подмосковья на Ставрополье

Полторы тысячи журналистов - численность подмосковного Союза. Он состоит из 63 городских и районных отделений и объединяет журналистов 1200 СМИ - 900 печатных и 300 электронных. Впрочем, Н. Чернышова не заблуждается по поводу их количества. По ее оценке, примерно половина печатных СМИ - это предвыборные проекты или рекламные газеты. Примерно такая же ситуация и на Ставрополье. Тем более интересен для московских коллег оказался опыт старейшей газеты края - «Ставропольской правды», знакомством с которой они начали свой визит. Гости побывали на редакционной планерке, в отделах, в технических службах.

А разговор о содружестве двух союзов журналистов состоялся на встрече с членами президиума ставропольского журналистского сообщества. Оказалось, что у коллег из двух регионов есть чем поделиться - и опытом работы, и планами.

- Чем же вызван интерес именно к Ставрополью? - спрашиваю у Н. Чернышовой.

- Интерес к вашему региону, - говорит она, - продиктован не простым журналистским любопытством. События, происходящие на Ставрополье в последние полтора года, имеют и знак плюс, и знак минус. Но нас больше интересуют положительные моменты. Союз журналистов Подмосковья начинает реализацию новой программы - знакомство с регионами. Ставрополье - первое в этом ряду. Вы знаете, что Всероссийский фестиваль «Вся Россия» в последние годы проходит в Дагомысе Краснодарского края. А ведь раньше его принимали по очереди разные города: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань... Это были великолепные площадки для творческого общения. Сейчас же, по сути, мы ограничены рамками собственных регионов, и это, на мой взгляд, неправильно: жить за местечковыми оградами. Вот мы и решили перешагнуть их.

Вчера гости из Подмосковья также встретились с и.о. губернатора Ставропольского края В. Шаповаловым, председателем ГДСК Д. Еделевым, министром массовых коммуникаций, информационных технологий и связи СК Г. Ефремовым, и.о. главы Ставрополя Е. Луценко.

Сегодня у коллег-журналистов не менее насыщенная программа. Они познакомятся с работой Шпаковской типографии и редакции районной газеты «Наша жизнь», а также с деятельностью редакции газеты Изобильненского района «Наше время». Видимо, гости чему-то поучатся у ставропольских коллег, чему-то научат их.

- Я убежден в том, что обмен опытом двух союзов журналистов - Подмосковья и Ставрополья, - сказал председатель Ставропольского союза журналистов, главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын, - будет взаимополезен не только в рамках этого конкретного визита, но и в перспективе дальнейшего сотрудничества, главная цель которого – объединить журналистов всей России.

«Шагнуть за местечковые ограды»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2008 года