00:00, 7 мая 2008 года

Эстафета по легкой атлетике на приз «Ставропольской правды»

Перенос маршрута с улиц краевого центра на площадь связан со многими причинами, но главной из них является то, что проводимые соревнования уходят из центральной части города и их зрителями становятся, по сути дела, случайные прохожие, а истинные поклонники видят только старт и финиш. Спортивная борьба на этапах остается, как говорят, «за кадром». Не факт, что нынешний маршрут эстафеты сохранится и в будущем. Управление физической культуры и спорта краевого центра, как заявил его начальник А. Козлов, будет вести поиск варианта оптимальной трассы соревнований, который бы не мешал транспорту и был доступен многочисленным любителям легкой атлетики.

Теперь все 16 этапов маршрута будут как на ладони у всех зрителей и болельщиков. Эстафета будет проводиться по встречной системе. Каждый этап равен 150 метрам. Общеобразовательные учреждения и средние специальные учебные заведения выставляют смешанные команды – по восемь юношей и девушек, высшие учебные заведения, воинские части и училища, предприятия и организации, у которых забеги будут раздельными, - по 16 мужчин и женщин. Четные номера этапов у них будут мужскими, а нечетные – женскими.

В первом забеге примут участие общеобразовательные учреждения с 1-й школы по 10-ю, во втором – с 11-й по 20-ю, в третьем – с 21-й по 30-ю, в четвертом – с 31-й по 64-ю. В пятом забеге выступят профессиональные училища и ссузы, в шестом и седьмом раздельных забегах померяются силами женские и мужские команды вузов и ссузов, по такой же системе будут проведены 8-й и 9-й забеги для предприятий и организаций города.

Напомним, что в прошлом году победителями традиционной эстафеты стали коллективы общеобразовательной школы № 42, колледж связи, а спортсмены Ставропольского госуниверситета были сильнейшими в мужском и женском забегах.

Итак, 10 мая в 10 часов будет дан старт первому забегу, которому будет предшествовать парад открытия традиционных соревнований, проводимых уже в 63-й раз.

«Эстафета перебирается на площадь»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2008 года