00:00, 6 мая 2008 года

В работе розничных рынков Ставрополья будет наведен порядок

Напомним, в «Ставропольской правде» были опубликованы материалы «Рынки бьются в лихорадке» (21.11.07), «А надзиратели не согласны» (25.12.07). Речь шла о проблемах реализации в Изобильненском районе федерального закона, регламентирующего работу розничных рынков. В частности, затрагивался вопрос о том, что специалисты Роспотребнадзора слишком жестко оценили не очень значительные нарушения (отсутствие утвержденной схемы размещения торговых мест) и непомерными штрафами практически поставили на грань выживания три управляющие компании. Так, владельцы рынка, расположенного в поселке Рыздвяном, постановлением мирового судьи были оштрафованы на четверть миллиона рублей. Изобильненский районный суд оставил это решение без изменения.

По ходатайству районных властей в затянувшуюся тяжбу вмешалась краевая прокуратура и опротестовала вердикт районной Фемиды. Ставропольский краевой суд протест удовлетворил «за отсутствием события административного правонарушения».

В беседе с корреспондентом «СП» начальник отдела правового обеспечения администрации района Александр Бежиков еще раз подтвердил позицию муниципальных властей:

- Мы не собираемся либеральничать и поддерживать заведомо недобросовестные управляющие компании, - заявил он. – Торгуют на рынках недоброкачественными продуктами, обвешивают покупателей, штрафуйте по максимуму, всегда поддержим, вплоть до отзыва разрешения. Но бизнес, который только-только встает на ноги, рубить под корень нельзя…

«Лихорадка пошла на убыль»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2008 года