00:00, 5 мая 2008 года

Вечный огонь у мемориалов погибшим давно оплачен

«Спасибо за то, что вы восприняли сердечную боль и обиду Василия Кававы как свою, - пишет автор. - Я с ним полностью согласен. Вечный огонь у мемориалов погибшими в той войне давно оплачен. Это они сохранили нам все, что мы имеем. Мелочиться же теперь, отсчитывая копейки на Вечный огонь в память о них, постыдно.

Я на минуту представил себе мемориал погибшим с погашенным Вечным огнем. Он мне показался сиротливым, забытым, ущербным. Словно ушло что-то главное. Уверен, что, созерцая такой памятник, мы в подсознании сами становимся ущербными, превращаемся в нравственных бомжей. Считаю, что об этом нужно думать тем, кто ведет счет деньгам, но не умеет или не хочет смотреть в будущее.

Кроме того, мы должны осознавать, что живы еще участники той ужасной бойни. Если для многих из нас погибшие на войне не имеют конкретных лиц, то для ветеранов - это друзья, товарищи, однополчане, выполнявшие вместе одну страшную работу, – стоять насмерть ради жизни. Поэтому любое невнимание к памяти погибших, в том числе и погашенный Вечный огонь, оскорбляет и ранит сердца живых».

(Соб. инф.).
«Этот долг давно оплачен»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2008 года