00:00, 5 мая 2008 года

Суд вынес приговор по делу «банка МЕНАТЕП» о хищении 612 млн. рублей

Как уже писала «Ставропольская правда» (см. «Большая стирка», 29.04.08, «Кто украл у Ходорковского?», 06.06.07.), в 2002 году Лиев и Семенюта организовали ООО «Русский газ», которое являлось контрагентом ОАО «Ставрополькрайгаз» и занималось истребованием кредиторской задолженности за поставленный природный газ с таких крупных потребителей, как ОАО «Ставропольская ГРЭС» и ОАО «Невинномысская ГРЭС», и других. Однако львиная доля причитавшихся поставщикам голубого топлива денег шла в карман обвиняемых: для этого использовались расчетные счета различных фирм, которые преступниками специально для этих целей приобретались или образовывались. Похищенные деньги «отмывались» через филиал ОАО Банка «МЕНАТЕП СПб» в Ставрополе, где у обвиняемых был «свой человек» - управляющий Игорь Бабенко. Схема мошенничества была проста: некто ранее судимый В. Ерин, работавший у Лиева водителем, как физическое лицо открыл в филиале банка два счета, и с 2004 года на них стали зачисляться крупные денежные суммы. Документальным основанием для зачисления таких средств на личный счет Ерина служили подписанные им приходные кассовые ордера, по которым он якобы сдавал соответствующие суммы наличными в банк. Однако фактически деньги в кассу не поступали. Кассовые работники филиала были вынуждены принимать ордера к учету и проводке во исполнение прямых (причем подтвержденных в письменной форме) указаний управляющего филиалом Бабенко. Эти безналичные денежные средства переводились со счета Ерина на счета 17 специально приобретенных коммерческих структур, обналичивались и выводились из официального оборота. Проведенная судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русский газ» показала, что с 2001 по 2004 год обвиняемые незаконно присвоили 612 миллионов рублей.

Как сообщил пресс-секретарь Промышленного райсуда А. Чепурной, Олег Лиев приговорен к 13 с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в один миллион рублей, Алексей Семенюта, активно сотрудничавший со следствием, — к шести годам колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей, Владимир Ерин - к 10 годам и трем месяцам в колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски: «Кавказтрансгаза» на 20 миллионов рублей, «Ставрополькрайгаза» на 495 миллионов 360 тысяч рублей и банка «Траст» (преемника «Менатепа») на 128 миллионов 945 тысяч рублей.

Что касается четвертого участника аферы, Игоря Бабенко, то он сейчас находится в Литве, где, выдав себя за соратника Ходорковского, получил политическое убежище. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

При содействии пресс-службы УФСБ РФ по СК.

«Черное дело белых воротничков»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2008 года