00:00, 5 мая 2008 года

К выставкам племенных животных готовятся на Ставрополье

Ожидается прибытие более чем 70 делегаций из различных регионов страны, а также из Украины, Казахстана, Индии, Австралии. А еще в это же время в Ставрополе пройдет выездное заседание правительства Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса, и участники его, конечно же, планируют посещение выставочного комплекса.

Руководитель оргкомитета по подготовке к выставке - первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый ипатовскими приготовлениями в целом доволен: для животных обеспечены просто идеальные условия. С размещением людей и парковкой транспорта поначалу возникло немало проблем, но сейчас они в основном решены. В срочном порядке ремонтируются гостиницы, причем не только в Ипатово, но и в Светлограде, некоторые гости будут размещены в Ставрополе. Кроме стационарных номеров, для проживания участников выставки будет подано также пять пассажирских вагонов.

Сейчас специалисты монтируют палатки на территории выставочного комплекса, последние штрихи наносятся в аукционном зале, на площадке для выводки животных, а также для выступления артистов - для этих целей министерство культуры выделило организаторам специальный подиум.

На последнем выездном заседании оргкомитета в Ипатово его члены еще раз «пробежались» по всем пунктам намеченных мероприятий: большинство дел завершено или в стадии выполнения. Когда вопросы со светом, водой, биотуалетами и прочей прозой жизни были решены, еще раз вернулись к культурной программе. В план экскурсионных поездок добавили пункт «Посещение мемориала Героев труда» - он был торжественно открыт в Ипатово в прошлом году. Большинство героев – представители чабанской профессии, вряд ли еще где-то в России так чествуют овцеводов.

Дополнят культурную картинку выставка национальных подворий и демонстрация быта степняков полувековой давности. Это сейчас на кошарах есть все необходимое для жизни, вплоть до компьютеров, а раньше – арба, запряженная волами, да керосинка – вот и все условия.

«И подиум из филармонии»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2008 года