00:00, 30 апреля 2008 года

Ледовый дворец в Ставрополе построят к концу 2009 года

Практически все «дежурные» вопросы, обычно возникающие на стадии подготовительных работ, по проекту дворца согласованы. Со дня на день на стройплощадке уже начнутся работы по прокладке инженерных сетей и коммуникаций. Задача-минимум на этот год, неоднократно подчеркнул М. Арсланов, – закладка фундамента и монтаж каркаса. А сам главный корпус нужно будет ввести в эксплуатацию уже в декабре 2009 года. Буквально неделя отведена чиновникам и подрядчикам на то, чтобы составить детальный план строительства дворца. Тем же, кто потом не справится с этим напряженным графиком и нарушит прописанные в нем сроки, зампредседателя ПСК пригрозил: подрядчиков будем менять на ходу, а чиновникам раскладушки поставим, чтобы работали круглосуточно как на настоящей стройке – без выходных и праздников.

Что касается финансирования дворца, который обойдется примерно в 1,5 – 1,7 миллиарда рублей, то средств, предусмотренных бюджетом на строительство в этом году, безусловно, не хватит. Решено направить обращение в краевой минфин об увеличении затрат на реализацию проекта за счет пересмотра остальных статей расходов. Прорабатывается сейчас вопрос и об образовании нового предприятия, которое будет отвечать уже за эксплуатацию Ледового дворца. Правда, пока окончательно не определено, в какой организационно-правовой форме оно будет существовать – в виде ГУПа или акционерного общества.

Если по проекту дворца уже заметны какие-то реальные движения, то строительство целого ряда ледовых катков в городах края остается лишь в теории. К удивлению М. Арсланова, по большинству объектов до сих пор окончательно не решены земельные вопросы. А пока не будет окончена процедура отвода участков, невозможно получить техусловия, провести конкурсные процедуры и приступить к прокладке инженерных сетей. Все эти вопросы поручено снять к первому июня, иначе, по словам М. Арсланова, часть городов лишится катков, и их строительство будет перенесено в другие населенные пункты. К слову, все ледовые поля (по проекту их пять) должны быть открыты уже первого сентября.

«А для чиновников - раскладушки»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2008 года