00:00, 29 апреля 2008 года

Три сестры - три судьбы

Встреча с однокашниками - дело непростое. Надо ведь как-то не проговориться, не подать виду, что все мы здорово изменились и, по сути, не очень как бы и знакомы. Расстались милыми ребятишками, а тут подбородки, лысины, животы. Впрочем, наши три сестры выглядели неплохо и даже моложаво, и меня признали сразу. Уже приятно. Собственно, едва ли мне пришло бы на ум писать о них, но причиной послужила одна запомнившаяся история.

Во время выпускного вечера, ближе к полуночи, когда все еще танцевали в большом актовом зале и были на виду у преподавателей, вдруг обратили внимание, что трех сестер нет, и никто давно их уже не видел. Решили «прочесать» школу. На четвертом этаже увидели странную картину. В пустом темном классе сидели три девушки и при бледном свете луны о чем-то тихо беседовали. Классный руководитель Татьяна Викторовна буквально набросилась на них: «О чем вы тут болтаете, милые мои, мы же все переволновались!»

- О детях, – сказала Тамара, сестра № 1.

- О каких еще детях? - опешила Татьяна Викторовна.

- О своих, - смущенно подтвердила Тоня, сестра № 2. - Да вы не волнуйтесь. Просто мы заговорили о том, что нас ждет впереди, как сложится жизнь, о будущей семье и о детях...

С тремя сестрами мы встретились в кафе на улице в центре города. Они, конечно, понимали, что так или иначе меня интересует их исповедь – жанр, которого мы инстинктивно боимся и которого так трудно в жизни избежать. Впрочем, им, похоже, даже хотелось поговорить, только «чтобы без фамилий». Так я узнала, что к их собирательному имени Чехов и его знаменитая пьеса никакого отношения не имели. Просто в семье у Тамары с сестрами все было в порядке. Ее мама была из тройни, у тети тоже была двойня, и Тамаре уже с детства предрекали такую же возможную будущность. «У меня, - рассказывала Тамара, - всегда было по три куклы, я их укладывала спать в три кроватки, с бабушкой мы шили по три маленьких платьица...». Тамара росла с мыслью, что детей должно быть много, и хотя у ее мамы ни тройня, ни двойня так и не родилась, но вырастила она четверых детей, один из них - приемный. У самой же Тамары детей тоже трое и все сыновья. Так что мечта о трех дочках-сестрах воплотилась только в ее школьных подружках, и потому она очень любит свое школьное детство.

История остальных девочек тоже в своем роде показательна. У Наташи и у Тони родители были военными, в те времена это означало определенный уровень обеспеченности. И Наташа, и Тоня были единственными детьми в семье, родители уделяли особое внимание их учебе, обе посещали музыкальную школу, подавали виды на золотую медаль. Но больше всего три девчонки любили сбежать из дому и посидеть в каком-нибудь заброшенном садике. Самой спокойной и оптимистичной из них была Тамара с ее мечтой о трех дочках... А самой молчаливой и печальной - Наташа. Она меньше всего ждала принца на белом коне. Никто, даже подруги, не знали, что Наташа страдает из-за постоянных семейных ссор отца с матерью. Вообще же про ее маму и папу всегда говорили: «Вот уж любят друг друга - как голубки...». На самом же деле они по пустякам ссорились и постоянно выясняли отношения, да с такой страстью, что позавидовал бы и Отелло. У мамы лились слезы, а отец громоподобно кричал: «Ну так уходи, уходи!». Но потом, ближе к вечеру, все вдруг утихало, и начинались нежные объятия и поцелуи... Став взрослой, Наташа с жадным интересом занялась психологией и узнала, что бывает любовь-страсть, любовь-ненависть, амбивалентные чувства... Но пока Наташа росла, вместе с ней рос страх перед семейной жизнью. Замуж она так и не вышла, хотя ребенка, к счастью, родила - просто очень этого захотела, а родители даже не знают, что нанесли дочери глубокую душевную травму, исказили характер, изменили судьбу. Она их ни в чем ни разу не упрекнула, да они бы ее, пожалуй, и не поняли.

Раньше всех вышла замуж и родила девочку тихая и скромная Тоня, потом она еще трижды будет замужем, полжизни проживет в Венгрии и Германии. Детей у нее больше не было, несмотря на прекрасное здоровье и цветущий вид. «Все подчинила себе страсть к бизнесу, - сказала она, - правда, деньги любили меня больше, чем я их, мне же нравился мой успех, власть над людьми и обстоятельствами...». Тоня живет в Екатеринбурге, в Ставрополь приезжает к дочери и внуку. С бизнесом и Европой покончено: какие-то были у нее неприятности.

Конечно, мы разговаривали и о многом другом, но именно у многодетной Тамары я спросила, что же надо делать, чтобы у девочки сложилась жизнь? С чего, по ее мнению, начинать? Она, смеясь, ответила, что все уже рассказала. Надо подарить дочке три куклы, чтобы она заботилась сразу обо всех и росла с мыслью, что это ее детки. И дети обязательно появятся. Наташа согласно покивала, но, помолчав, добавила: «А я бы хотела, чтобы родители, занимаясь собою и своими отношениями, понимали, что рядом с ними живут не куклы, а настоящие живые дети, которые все видят, понимают и порой жестоко страдают от родительского эгоизма...».

«Три куклы»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2008 года