00:00, 26 апреля 2008 года

Послание архиепископа Феофана: Со светлым праздником Пасхи!

«Приидите вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению: се бо прииде крестом радость всему миру».

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Этими вечно живыми словами приветствую вас, возлюбленная моя паства, в день Светлого Христова Воскресения. Поздравляю вас, верные чада Церкви. Обращаюсь также к тем, кто еще ищет духовный путь, кого еще ждет встреча со Христом Воскресшим. Ибо ради спасения всего человечества от греха и смерти Господь наш Иисус Христос вочеловечился, претерпел предательство, мучения и смерть на кресте.

Страдания и смерть, вот что предшествовало Воскресению. Но Христос победил смерть. «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его».

Святой апостол Павел напоминает, что смерть пришла в мир через грехопадение праотца Адама. Смерть стала следствием человеческого греха, Бог же, видя, что творение Его гибнет, подает нам руку помощи, отдает Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Но все это вовсе не означает, что дело спасения каждого из нас уже совершено для всех, и остается только ждать Второго славного Пришествия Христова. «Хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».

Что же есть дела веры? Минувший год показал нам одно из величайших таких дел, когда состоялось возобновление евхаристического и канонического общения Русской Православной Церкви в Отечестве сущей и Русской Православной Церкви в зарубежье пребывающей. Так мы на деле исполнили Христов завет: «да будут все едино… И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».

Надеемся, что и в нашем крае наступит единство и взаимопонимание, что мир и добрососедство укрепятся на благодатной земле Северного Кавказа. Надо помнить всем, великим и малым, что благополучие бывает только там и тогда, где есть терпимость и согласие. «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов», - надо помнить и исполнять слова апостола, если мы стремимся к благу для себя, для своих близких, для всего общества.

Приметы дел веры в нашей обширной епархии - строящиеся во множестве храмы Божии, открываемые и действующие при этих храмах приюты для сирот и пожилых людей, лечебные учреждения, духовно-просветительские центры, библиотеки, православные детские сады и гимназии.

Планомерно идет воссоздание кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе. Его разрушили до основания и надеялись, что люди забудут о святыне, забудут о святости, забудут о Христе. Но Бог поругаем не бывает, и ныне мы видим возвышающиеся над городом Креста купол и крест возрожденного храма. Верю, молюсь и надеюсь, что близко время, когда пасхальное богослужение будем совершать в Казанском соборе.

Мы возрождаем и вновь создаем монастыри. Помогаем в реабилитации людей, которые хотят порвать с зависимостью от наркотиков и алкоголя. Все это и многое другое мы делали, делаем и будем делать, ибо это наш долг - свидетельствовать миру об истине Христа Воскресшего. «Земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, веселие вечное» - гласит тропарь Пасхи.

Всегда помните и в эти праздничные дни особенно не забывайте о тех, кто находится в детских домах, больницах, тюрьмах, кто нуждается в вашей заботе и внимании. Поделитесь от своего достатка с ними, и для вас это будет благодатным импульсом на пути добра и духовного возрастания.

Паки и паки поздравляю всех вас со светлым праздником Христова Воскресения.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Смиренный Феофан,

Божией милостию архиепископ Ставропольский и Владикавказский.

(Соб. инф.).
«Радость всему миру»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2008 года