00:00, 25 апреля 2008 года

Ветеран Петр Войтенко просит обменять его квартиру

Уже тринадцать лет ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, отмеченный многими орденами и медалями, а ныне инвалид войны I группы, перенесший инфаркт, обивает пороги в чиновничьих кабинетах с просьбой заменить его муниципальную трехкомнатную квартиру на четвертом этаже в Ставрополе по ул. Ленина, 328/3, на аналогичное жилье, но этажом пониже.

Дело в том, что в доме, где живет П. Войтенков, нет лифта, а преодолевать лестничные марши ему становится все труднее. Петру Азаровичу скоро 91 год. Немногим моложе его супруга Татьяна Александровна – тоже участница войны и инвалид. Дают о себе знать годы и старые фронтовые раны.

Куда только П. Войтенков не обращался – в администрацию Промышленного района и к мэру Ставрополя, в прокуратуру и райвоенкомат, в общественную приемную губернатора, писал даже в Москву. Но все его письма поступали в конце концов в жилищное управление администрации Ставрополя, откуда ему отвечали все эти годы одно и то же: решить ваш вопрос не имеем возможности, так как муниципального жилья не строим, советуем обратиться в городские агентства недвижимости.

Но по силам ли старому, больному человеку осуществить квартирный обмен, который связан, как известно, с хождением за многочисленными документами и справками, стоянием в очередях и немалыми финансовыми затратами? Об этом начальники, подписывающие ответы на его просьбу, видимо, не задумывались. Да и до того ли мыслящим глобально – о парадах, фейерверках, торжественных речах в честь Победы?! А один из ее творцов в это время мужественно карабкается на свой четвертый этаж. Несмотря на возраст и фронтовые раны...

«Этажи равнодушия»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2008 года