00:00, 25 апреля 2008 года

«Невыездные» ставропольцы погасили задолженностей почти на 2 миллиона рублей

Как нам сообщили в УФССП, действительно такой способ взыскания долгов практикуется и приносит неплохие результаты. С начала года, то есть за неполных четыре месяца, судебными приставами вынесено и направлено в Управление Федеральной пограничной службы РФ при ФСБ России столько же постановлений о временном ограничении права выезда граждан-должников за пределы страны, сколько за десять месяцев прошлого года.

- Это связано прежде всего с растущей эффективностью этой меры. По последним данным, должники - жители края, ограниченные в праве покидать Россию и на практике почувствовавшие, что государство не намерено бесконечно «просить» их исполнить судебное решение в добровольном порядке, оплатили почти два миллиона рублей задолженности, - говорит начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по СК Инна Арбузова. - Для сравнения, за такой же период 2007 года эта сумма составила всего 100 тысяч рублей.

Кроме того, в связи с вступлением в феврале 2008 года в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации не только при неисполнении им в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа, выданного на основании судебного акта, но и по заявлению всех категорий взыскателей - например, налогового органа, коммунальной службы или Пенсионного фонда. Но лишь в том случае, если предъявленный взыскателем исполнительный документ выдан на основании судебного акта.

Еще одно нововведение заключается в том, что если взыскатель считает необходимым применение к должнику данной меры, а исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то сам взыскатель или пристав могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из России.

Правда, ограничение на выезд за рубеж может быть эффективной мерой лишь в отношении должников, чье финансовое или служебное положение позволяет им выезжать в другие государства. А таких не очень много. Из 218 тысяч исполнительных производств, находившихся на исполнении в структурных подразделениях УФССП по СК с начала этого года, постановлений о временном ограничении должников на выезд из РФ вынесено только 369. Но в связи с приближающимися майскими праздниками и периодом летних отпусков, работа в этом направлении будут усилена.

(Соб. инф.).
«Пока поезд не ушел»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2008 года