00:00, 24 апреля 2008 года

«Почте России» будет создана альтернатива по доставке периодических изданий в Ставропольском крае

Проблема, безусловно, не нова: известно, что прямым следствием постоянно растущей стоимости подписки на газеты и журналы стали резкие падения их тиражей. Еще один проблемный момент заключается в том, что при столь высоких для большинства населения расценках на доставку прессы самим редакциям достается, по сути, мизер. Почти три четверти от всей суммы направляется «в карман» «Почте России». При этом ее услуги в структуре затрат на выпуск издания, как заметил главный редактор «СГВ» А. Емцов, в большинстве случаев не превышают всего двух-трех процентов. Однако ничего не поделаешь, приходится идти на поводу у монополиста.

Если ставка будет сделана по-прежнему на «Почту России», отметил министр массовых коммуникаций, информационных технологий и связи края Г. Ефремов, то местную периодику – прежде всего краевые и районные издания – ждет очень тяжелое будущее. Причем региональных почтовиков в такой ситуации винить бессмысленно, они, по сути, бесправны: Москва диктует им и тарифы, и зарплаты, и общий курс. И что касается последнего, то для газетчиков он более чем неутешителен: «Почта России» за два года намерена уравнять стоимость доставки местных и федеральных изданий. Таким образом, к 2010 году суммарное подорожание газетной и журнальной подписки составит не менее 35 процентов.

Однако столь печальная ситуация в принципе не безвыходна. Есть, по крайней мере, два пути. Во-первых, уже давно остро назрела необходимость создания хотя бы одной альтернативной краевой структуры по доставке прессы. И, по предварительным расчетам, стоимость ее услуг может обойтись редакциям значительно дешевле по сравнению с принятыми почтовыми расценками. Во-вторых, не секрет, что общемировой является практика государственного дотирования сферы адресной доставки печатной периодики населению. В частности, на то, чтобы выровнять нынешнее положение, из федерального бюджета потребуется помощь - около двух с половиной миллиардов рублей.

Заместитель директора УФПС Ставропольского края – филиала ФГУП «Почта России» И. Войтенко согласился, что господдержка, а о такой перспективе уже ведутся разговоры на федеральном уровне, позволит стабилизировать ситуацию. То есть «вытянет» из крайне бедственного положения самих почтовиков, а также позволит держать тарифы на приемлемом для всех сторон уровне. По его мнению, «крик» региональных и районных изданий был наконец услышан в Москве. Подтверждение тому: последнее повышение подписных цен составило 4 вместо изначально планируемых «Почтой России» 17(!) процентов.

Председатель вышеназванного думского комитета Е. Бондаренко заверила, что депутатский корпус края серьезно подключится к решению проблем с тарифами на доставку периодики. Совместно с редакциями краевых и районных печатных СМИ в ближайшее время будет подготовлено обращение в федеральный парламент о возможности выделения дотаций почте. И тогда появится реальная надежда удержать расценки на подписку уже в первом полугодии 2009 года.

Параллельно министерство массовых коммуникаций продолжит работу над пилотным проектом по созданию альтернативной структуры по доставке прессы. Очевидно, что задача стоит непростая. Организация должна быть обязательно экономически сильнее филиала «Почты России», а главное – привлекательнее для редакций.

«Нужен конкурент»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2008 года