00:00, 24 апреля 2008 года

Корниловы

Жила обычная семья. Александр Владимирович и Надежда Владимировна Корниловы растили двух сыновей, строили планы на будущее.

Но неожиданно грянула беда. Когда младшему сыну исполнилось три года, умерла мать. Отец остался один с малышами на руках. На дворе стояла перестройка… Непросто было воспитывать детей одному. Через некоторое время Александр Владимирович пришел к известному выводу: без материнской руки мальчишек не поднимешь. Свой выбор остановил на Марии Васильевне Лосевой. Она сумела найти подход к детям и стала для них настоящей мамой. Жизнь налаживалась. Старшему брату Диме исполнилось пятнадцать лет, учеба в лицее близилась к концу. Классным руководителем у него стал приехавший из города Нефтекумска учитель математики В. Сидельников. Опытный педагог, увлеченный горным туризмом, он создал в лицее туристский клуб «Азимут» и сумел увлечь ребят. Возродилась традиция горных походов, экскурсий по окрестностям Ставрополя, по местам боевой славы края. Проведя в горах не одну неделю, Дима и его товарищи узнавали много интересного о Великой Отечественной войне, о людях, защищавших южные рубежи России.

Появилось желание связать свою жизнь с армией. Но семью постигло новое горе. В 1995 году ушел из жизни Александр Владимирович. Все семейные заботы свалились на хрупкие женские плечи Марии Васильевны. Тем не менее у Димы судьба складывалась вполне благополучно. После лицея он поступил в Ставропольский филиал Ростовского военного института ракетных войск.

С Костей было сложнее. Обладая независимым характером, он, отстаивая свою точку зрения, порой наживал себе проблемы. И неизвестно как бы сложилась его судьба, если бы не пример старшего брата и тактичный, но волевой подход к воспитанию со стороны педагогов лицея: Т. Романенко, Н. Алейниковой, Н. Шутова, В. Сидельникова и других. Особую роль сыграла Мария Васильевна. Эта женщина относилась к мальчишкам как к родным. Она сумела направить их кипучую энергию в нужное русло. По ее настоянию Костя принял активное участие в работе клуба «Азимут». На его счету несколько трехнедельных походов по перевалам Кавказа и неоднократное участие в «Вахте памяти», в соревнованиях по туристскому многоборью. Два года он был командиром школьного юнармейского отряда. В военный институт Константин поступал вполне подготовленным абитуриентом.

Братья Корниловы, завершив образование, проходят службу в одном из военных гарнизонов Московской области. Оба женаты, имеют детей.

Приезжая в отпуск, обязательно встречаются со своими бывшими учителями и тренерами. По их инициативе проводятся походы, в которых принимают участие семьи офицеров гарнизона, где они служат.

А в доме на тихой ставропольской улице их ждет мама – замечательная женщина Мария Васильевна Лосева.

Ставрополь

Владимир МИТРОФАНОВ