00:00, 24 апреля 2008 года

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны Ставрополья получат к 9 Мая 722 автомобиля

Вот что ответила на запрос редакции пресс-служба министерства труда и соцзащиты населения края:

- Инвалиды Великой Отечественной войны получат к 9 Мая 722 автомобиля. И хотя спецавтотранспорт, предусмотренный Федеральным законом «О ветеранах», для восьмидесятилетних людей уже давно перестал быть «средством реабилитации», а воспринимается, скорее, как подарок к празднику, его востребованность и ценность от этого, конечно же, ничуть не уменьшаются.

В число счастливчиков, которые могут претендовать на льготный автомобиль, входят только те инвалиды войны, кто стал в очередь до 1 января 2005 года: перед ними государство сохранило обязательства, предусмотренные статьями 14 и 15 ФЗ «О ветеранах», которые, как известно, с 1 января 2005 года были отменены.

На протяжении последних трех лет оставшиеся льготники обеспечивались автомобилями по мере их поступления и в порядке очереди, которая, надо признать, движется медленно, вызывая нескончаемый поток жалоб. В 2005 году, например, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию выделило Ставропольскому краю для ветеранов войны 185 автомобилей, в 2006 – 274, в 2007 году – лишь 96.

Нынешний год на этом фоне стал поистине рекордным: впервые за последние несколько лет очередь сократится сразу почти на четверть. При этом вместо традиционной малолитражной и морально устаревшей «Оки» льготники получат автомобиль марки ВАЗ-21074 с обычным управлением.

Темпы обеспечения спецтранспортом будут набирать обороты. Ставится задача, чтобы в 2010 году, к 65-летию празднования Победы, все очередники (а их в крае более трех тысяч) получили автомобили.

Нынешняя партия будет распределена среди получателей до 8 мая. С этой целью еже-дневно и без выходных на базе дилерского центра ОАО «АВТОВАЗ» в Ставрополе по улице Доваторцев, 62, будет производиться выдача автомобилей непосредственно инвалидам либо их доверенным лицам в соответствии с установленным графиком.

(Соб. инф.).
«Дайте порулить»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2008 года