00:00, 23 апреля 2008 года

На КМВ проверили качество минеральных вод, состояние питьевых бюветов и галерей

Кисловодский нарзан, безусловно, самая известная минеральная вода в России. А построенная в 1858 году Нарзанная галерея – не только самое знаменитое место лечения водами, но и один из главных символов Кавказских Минеральных Вод.

Слухи о якобы ухудшающемся качестве воды в старейшей питьевой галерее региона и об аварийном состоянии здания циркулируют уже не первый год. Поэтому то, что мы увидели, приятно удивило. За последние годы отдыхающие привыкли, что почти половина аппаратов отгорожена бечевкой, а то и вовсе закрыта глухой загородкой. А тут вдоль всей галереи - 13 новеньких действующих питьевых столов!

Как объяснила заведующая галереей Надежда Рыжова, с годами металл окислился, а мрамор стал расслаиваться по жилкам. Когда стало ясно, что старые питьевые столы того и гляди упадут на ноги отдыхающим, их решили срочно заменить.

Новый собственник - Росимущество - выделил в прошлом году полтора миллиона рублей, и вот аккуратненькие светло-серые тумбы протянулись вдоль всего зала галереи. Выполнены они из искусственного мрамора, а краны – из нержавеющей стали. Этим материалам ни минеральные соли, ни кислоты не страшны. На одном из питьевых столов - фарфоровый светильник ручной работы. Как объяснила Н. Рыжова, подобные авторские произведения скоро появятся и на других мраморных тумбах.

Мы заглянули и в подсобки, спустились в подвал, что длинным узким туннелем протянулся под всем зданием, и увидели новенький электрический щит, металлопластиковые трубы, баки из нержавейки.

Ну а как же насчет слухов о загрязнении нарзана и разрушении здания? Выяснилось, что они сильно преувеличены, но не беспочвенны. Да, подтвердила Н. Рыжова, тот нарзан, что с глубины шесть метров поступает в огороженный стеклянным куполом колодец, действительно загрязнен. Его обеззараживают препаратами жидкого серебра и используют только для ванн. Воду же для питья берут из расположенных неподалеку скважин глубиной 110-132 метра. В галерею нарзан поступает прямо по минералопроводам из нержавеющей стали, минуя какие бы то ни было накопители. К качеству этой воды нет никаких претензий. Что касается якобы разрушения здания, то, действительно, на потолке трещина появилась. Поэтому сейчас специалисты изучают фундамент – возможно, где-то его придется укрепить.

Росимуществу и представляющему его на Кавминводах санаторию имени Орджоникидзе надо отдать должное: Нарзанной галереей в Кисловодске они занялись основательно. Улучшилось состояние питьевых бюветов и галерей, принадлежащих этому ведомству, в других городах-курортах. А неприятный осадок оставил излишний, на взгляд членов комиссии, коммерческий уклон государственного собственника: и набрать воду в бутылку теперь можно только за плату, и цену за пластмассовые стаканчики ломят несусветную.

А вот Федерация независимых профсоюзов России до сих пор никакой платы за воду не требует. И при этом не скупится на содержание этих общекурортных объектов. В Кисловодске ФНПР принадлежат два бювета. Оба находятся на балансе бальнеогрязелечебницы Кавминводского курортного управления (холдинга). Бювет источника № 5 располагается на Курортном бульваре. Здесь впервые за последние годы выполняют не косметический, а капитальный ремонт. Заменены система канализации, минералопроводы, обновлена мебель, благоустроена прилегающая территория. На все это уже затрачено более 300 тысяч рублей. К первому мая все работы будут закончены.

Большие перемены происходят на самом маленьком, но самом любимом у местных жителей бювете источника №23 на улице Желябова. Здесь самая глубокая скважина в городе, над которой 55 лет назад возвели круглое здание в «сталинском» стиле. В прошлом году все трубопроводы бювета поменяли на металлопластиковые. Обошлось это почти в 700 тысяч рублей. Кроме того, бальнеогрязелечебница заключила договор с предпринимателем, который берется благоустроить и огородить территорию. При этом пользование бюветом как было, так и останется бесплатным. Долго не могли решить лишь одну проблему: заменить уникальные краны. Но сейчас нашли фирму, которая взялась изготовить аналогичные.

И все-таки на душе у руководителей бальнеогрязелечебницы, которая обеспечивает нарзаном все здравницы Кисловодска, тревожно.

- Нас очень беспокоит, что в последнее время по Курортному бульвару идет массовая застройка, - заявил главный врач бальнеогрязелечебницы Михаил Шатров. - Это может привести к печальным последствиям - вплоть до исчезновения нарзана.

За примерами, как говорится, далеко ходить не надо: буквально в двух десятках метров от бювета источника № 5, где еще год назад был чудный сквер с роскошными туями, частный предприниматель заканчивает строительство двухэтажного кафе. М. Шатров считает, что фундамент этого здания вполне может пережать водоносные жилы, и тогда нарзан уйдет в другие горизонты. Чем руководствовалась администрация города, давая разрешение на это более чем сомнительное строительство, можно только догадываться…

Всего на Кавказских Минеральных Водах находится 29 питьевых галерей и бюветов. Комиссия под руководством заместителя руководителя администрации КМВ Светланы Ляшенко обследовала их все и пришла к выводу, что положительные сдвиги налицо. В подавляющем большинстве бюветов и галерей собственники взялись наводить порядок. Особенно стараются профсоюзы. Поэтому и все призы конкурсов достались подразделениям ФНПР. Так, лучшим питьевым бюветом 2008 года комиссия признала бювет источника № 19 в Пятигорске, в районе санатория «Ленинские скалы». А лучшей питьевой галереей признан «Пятитысячник» в ессентукском санатории «Виктория».

«Озабоченные нарзаном»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2008 года