00:00, 23 апреля 2008 года

Итоги работы коммунального хозяйства Ставрополя подвели в администрации города

Исполняющий обязанности первого заместителя директора комитета городского хозяйства А. Еличев сообщил, что прошедший отопительный период показал: организации жилищно-коммунального комплекса города с задачей обеспечения потребителей теплом и прочими энергоресурсами справились. Управляющие компании и МУП «ЖЭУ» подготовили к эксплуатации в осенне-зимний период свыше двух тысяч многоквартирных домов. И существенных сбоев в работе систем инженерных коммуникаций не произошло. Зато аварийно-ремонтной службой только в Ленинском и Октябрьском районах зарегистрировано около шести тысяч повреждений на внутридомовых сетях.

Для того чтобы зимой горожане не замерзли, большой объем подготовительных и капитальных работ проделали работники ОАО «Теплосеть». Это позволило снизить утечки тепла из магистральных тепловых сетей, а расход газа и электрической энергии не превышал нормативных показателей. В рамках реализации национального проекта «Жилище» ОАО «Теплосеть» была построена квартальная котельная по улице Пирогова.

Наряду с положительными моментами в работе ОАО «Теплосеть» В. Еличев отметил и ряд проблемных вопросов. Серьезную опасность для работы котельных и тепловых сетей представляют отключения электрической энергии (202 случая общей продолжительностью 484 часа) и прекращение подачи газа (37 случаев продолжительностью 118 часов), что привело к простоям котельных (более 600 часов). Причина – неблаго-приятные погодные условия (сильный ветер, снегопады) и активизация оползневых процессов на территории Ставрополя во время таяния снега.

Изношенность коммунальных сетей и оборудования - одна из главных проблем в организации водоснабжения города. Тем не менее доля ежегодно заменяемых сетей водопровода растет. По сравнению с 2003 годом показатели выросли с 4,5 км до 17,9 км в 2007 году. Построено 10,1 км водопроводно-канализационных сетей, проведен капитальный ремонт насосных станций перекачки сточных вод «Южная», «Биофабрика», «Ветклиника», «Демино».

Основной проблемой газоснабжения Ставрополя является предельный износ сетей. В городе эксплуатируется 307 километров газовых сетей, отслуживших нормативный срок. Интенсивное строительство жилого фонда отрицательно сказывается на состоянии существующих газовых сетей, которые не могут обеспечить увеличение дополнительных нагрузок. Для решения проблем ОАО «Ставропольгоргаз» разработана программа газификации города общей стоимостью 53 миллиона рублей.

Подводя итоги работы коммунального комплекса города, В. Клюбин отметил, что к существующим повседневным трудностям отрасли добавились организационные проблемы, связанные с реформированием ЖЭУ в частные управляющие компании. Дабы неувязки переходного периода не отразились на потребителях, руководителям предприятий городского хозяйства дано задание разработать предложения по подготовке к следующему осенне-зимнему сезону.

О том, как в Ставрополе пройдет празднование 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщила исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Ольга Рецева. В честь праздника на Крепостной горе будет организован «Солдатский привал» для ветеранов, там же желающие могут отведать солдатской каши из полевых кухонь. Накануне праздника в общеобразовательных учреждениях пройдет тематическая неделя, посвященная Дню Победы.

9 Мая на улицах города пройдет молодежная акция «Георгиевская ленточка». На площади имени Ленина состоится митинг и торжественное прохождение войск Ставропольского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны, казачьих формирований и юнармейских отрядов. Впервые будет проведена акция «Родные голоса», предоставляющая возможность ветеранам связаться с родными и близкими посредством бесплатной междугородной и международной связи. Переговорные пункты установят на площадке музея «Память» (ул. Ломоносова, 8) и на Крепостной горе.

Кульминацией праздника станут гала-концерт «И помнит мир спасенный...» и праздничный фейерверк.

«Готовы салютовать»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2008 года