00:00, 22 апреля 2008 года

Итоги выборов президента России подведены. Пора работать

Выступивший с докладом заместитель председателя правительства-руководитель аппарата Ю. Шалалыгин напомнил, что оргкомитет по оказанию содействия избирательным комиссиям во главе с губернатором, который держал ситуацию под контролем на протяжении всей выборной кампании, был создан в октябре. В результате аналогичные комитеты на местах получили необходимую помощь и методические рекомендации в полном объеме. Всего за период подготовки к выборам было проведено шесть семинаров и совещаний с участием «муниципалов» и два заседания краевого оргкомитета. В круг рассмотренных вопросов попали меры противопожарной безопасности помещений, предназначенных для голосования, обеспечения безопасности и правопорядка, а также вопросы повышения активности избирателей, прежде всего молодежи. «Необходимо было учитывать и ту непростую фоновую ситуацию, которая сложилась в начале года в связи с традиционными для этого времени инфляционными процессами, - пояснил докладчик, - выросли тарифы на энергоносители и коммунальные услуги, цены на потребительские товары. Связанный с этим высокий уровень тревожности электората потребовал дополнительной работы с населением. И сегодня я ответственно заявляю, что там, где оргкомитеты и предвыборные штабы вникали в спектр социальных проблем, где была проявлена дееспособность перед лицом «тарифной», «хлебной» и иных проблем, в итоге был достигнут и достойный результат 2 марта. И напротив, позиция отмежевания от конфликтной проблематики, поза страуса, спрятавшего голову в песок, привела в ряде территорий к соответствующему результату». В качестве примера были приведены Минераловодский, Новоселицкий, Кочубеевский и ряд других районов, где удалось не только остановить, но даже добиться в конце февраля некоторого снижения цен на товары молочной группы и другие продукты, что существенно повлияло на настроения людей. В итоге именно эти территории оказались в верхней части рейтинга по явке избирателей и голосам, отданным в поддержку избранного президента Д. Медведева. Приводить «обратные» примеры Ю. Шалалыгин не стал, но еще раз подчеркнул, что результат был там, где не побоялись вникнуть в сложные проблемы, что гораздо труднее, чем простое организационное обеспечение избирательного процесса.

Всего в голосовании приняли участие 1277832 человек, или 66,24% от общего числа избирателей, включенных в списки. Тройка лидеров – Красногвардейский, Левокумский, Минераловодский районы. Из числа городов самая высокая явка была в Пятигорске. В качестве положительного примера был приведен также Новоселицкий район. Явка там оказалась почти на четыре процента выше среднекраевой.

Все причастные к высокому результату на прошедших выборах под занавес совещания попали в число отмеченных различными краевыми наградами. Докладчик Ю. Шалалыгин, он же, как известно, руководитель предвыборного штаба Д. Медведева, получил часы от президента.

Руководитель политсовета регионального отделения «Единой России», депутат ГДРФ В. Зиновьев передал собравшимся привет от всех депутатов, избранных в федеральный парламент от Ставрополья. Он с удовлетворением отметил, что парламентское большинство «единороссов» готово работать на благо страны. И после инаугурации избранного президента и назначения премьер-министром В. Путина это будет мощный триумвират, который готов бороться за сильную и уважаемую другими странами Россию.

Маленькой сенсацией стало выступление председателя крайизбиркома Б. Дьяконова. Он напомнил, в частности, о долгоиграющей истории, длящейся с прошлой мартовской кампании. Речь идет о судебной инициативе избирательной комиссии лишить мандатов депутатов ГДСК из партийного списка «Справедливой России» и депутатов-одномандатников, называвших себя «эсерами». Однако сегодня конструктивный диалог между политическими силами налаживается. Поэтому, по словам главы крайизбиркома, «если депутатами будет признано, что во время избирательной кампании нарушения совершались, но, наверное, нецелесообразно доводить до определенных судебных решений, в этом случае и крайизбирком будет готов рассмотреть вопрос о том, чтобы выступить с заявлением, после которого массовые нарушения прекратились бы навсегда». Значит ли это, что депутатов «простят» и иски из суда отзовут?.. Если учесть, что почти все ключевые позиции самой большой фракцией в краевом парламенте «СР» уже сданы, то возможно и такое развитие ситуации.

Выступили на совещании и представители муниципалитетов, больших и малых. Делились опытом проведения избирательной кампании.

Подводя итоги совещания, губернатор поблагодарил всех, кто ответственно отнесся к порученной работе. Отдельные слова благодарности были адресованы правоохранительным структурам, которые сумели обеспечить легитимность выборов, спокойствие и порядок. «Выборы, - отметил глава края, - это всегда колоссальный труд. Он обогащает гражданский опыт и преподносит новые уроки. Прошедший накануне IX съезд «Единой России» и высшее руководство страны поставили задачи на ближайшую и долгосрочную перспективы. Это увеличение продолжительности жизни россиян, расширение среднего класса, переход к инновационной экономике, сокращение разрыва между богатыми и бедными».

Словом, надо понимать, что большой выборный сезон закончился. Итоги подведены окончательные. Пора уже работать.

«Сезон закрыт»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2008 года