00:00, 18 апреля 2008 года

Ледовый дворец в Ставрополе: губернатор взял строительство под личный контроль

В Ставрополе через несколько лет должен быть построен Ледовый дворец, которого жители города ждут уже 10 с лишним лет от того момента, когда был заложен символический первый камень. На совещании в декабре прошлого года (см. «СП» от 8.12.2007) А. Черногоров поставил задачу перед всеми задействованными структурами – в кратчайшие сроки завершить все согласования и подготовительные мероприятия. С приходом весны долгострой сдвинулся с мертвой точки: с территории застройки начали вывозить грунт. И вот теперь глава края решил уже на месте ознакомиться с планами строительства на нынешний год.

По словам исполнительного директора кисловодского института «Гражданпроект» Виктора Калько, сейчас должны быть окончательно улажены все формальности по утверждению генерального плана, что позволит говорить о точной дате окончания стройки. По предварительным же прогнозам на все потребуется около двух с половиной лет. Сумма необходимых средств варьируется от одного до 1,3 миллиарда рублей. По словам губернатора, в этом году на строительство Ледового дворца выделяется 200 миллионов рублей, остальные - в 2009-2010 годах. Чтобы потянуть такую финансовую ношу, считает губернатор, необходимо и участие федерального центра. А. Черногоров уверен, что необходимые средства будут найдены.

Что же касается самой ледовой арены, то она, по планам, займет площадь около 3,3 гектара и будет представлять собой трехэтажный спортивный комплекс размером 61 на 30 метров, рассчитанный на 5500 зрителей. На верхнем этаже разместятся спортивные залы для занятий фитнесом, аэробикой и так далее, магазины, торгующие спортивным инвентарем. Около дворца предусмотрена стоянка для автомобилей, способная вместить чуть более 300 машин. Планируется и гостиница примерно на 50 постояльцев.

Губернатор взял строительство ледовой арены под личный контроль.

«Миллионы для дворца»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2008 года