00:00, 18 апреля 2008 года

Гости из всех округов Ставропольской и Владикавказской епархии побывали в храмах Невинномысска

- Наша цель - обменяться опытом по строительству, реставрации храмов и часовен, - говорит председатель епархиальной строительной комиссии, благочинный Невинномысского округа отец Иоанн (Моздор). – Что строить, где строить и как – эти задачи тоже нужно определить. Поделимся также, какие у кого проблемы.

Невинномысск выбрали местом встречи не случайно. Здесь недавно оборудовали часовню при центральной городской больнице, построен уникальный деревянный храм в честь апостолов Петра и Павла, начато строительство храма Серафима Саровского (рядом уже действует часовня в честь святого), реконструируется Казанский храм, а заброшенное здание переоборудуется под православный детский приют.

На многих из перечисленных, говоря строительным языком, объектах, и побывали гости. Например, часовня в честь Серафима Саровского. Аккуратное симпатичное здание. И не подумаешь, что сделано оно из… шести морских контейнеров (их бесплатно выделил «Невинномысский Азот»). В их стенки заложили пенопласт, и морозы часовенке не страшны. А вот летом тут все же жарко. Стекловата была бы лучшим изолятором, но нехватка средств нередко заставляет идти на более дешевые решения. Строительство храма Серафима Саровского пока на уровне нулевого цикла. Но, как надеется настоятель отец Игорь (Тымчак), с Божьей помощью и помощью благотворителей работы будут набирать темпы.

Следующий адрес – деревянный Петропавловский храм, строительство которого профинансировано тем же «Азотом». При сборке церкви применена древняя технология русской рубки. От закладки храма до первой службы прошло всего четыре месяца. Кстати, отец Иоанн признался, что в бревенчатой церкви он себя совершенно по-иному чувствует. Ну а гости, как и в других храмах, фиксировали и внешний вид, и убранство, и иконостас с фотокамерами в руках. Конечно, копировать никто ничего не собирается - каждая церковь должна быть непохожа на другие, но что-то пригодится.

Уникальна и судьба Казан-ского храма. Около десяти лет назад переоборудовали в церковь бывший клуб мелькомбината. Работы в действующем храме продолжаются до сих пор: возводится ограда, заново штукатурятся стены. Настоятель - отец Василий (Шкетик) - подробно рассказал гостям о том, как шла реставрация, что еще предстоит сделать.

Каковы впечатления священнослужителей от поездки в Невинномысск?

- Все было очень интересно и полезно, - говорит настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, что в городе Прохладном Кабардино-Балкарии, отец Игорь (Жиганов). - Мне невинномысский опыт очень пригодится. У нас тоже идет большая стройка: уже вывели первый этаж церкви, а второй хотим сделать деревянным. Главная проблема - нехватка средств. Одна местная фирма, например, выделила более полутора миллиона рублей, и дело пошло. А потом опять ход работ замедлился, денег прихожан не хватает. Но храм, конечно, строим и построим - красивый, большой…

О проблемах говорили и на заседании строительной комиссии. Это и упомянутая выше нехватка средств, и необходимость тщательной проработки оригинальных проектов культовых зданий (чтобы не было храмов-близнецов). Решено создать карту строящихся объектов епархии. Будут уточнены и сведения о принадлежности церковных земельных участков.

Невинномысск.

«Священники и мастерок»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2008 года