00:00, 16 апреля 2008 года

В Пятигорске осуждены милиционеры за вымогательство денег у военнослужащих ФСБ

Дело было так: находясь при исполнении служебных обязанностей, Салпагаров и Андреев немного «отклонились» от предписанного маршрута патрулирования и оказались на железнодорожном вокзале Пятигорска.

Необходимо отметить, что в этот день всем сотрудникам милиции региона была передана ориентировка о солдатике, сбежавшем с оружием из одной из воинских частей Ингушетии. Так что предлог останавливать и проверять людей в военной форме у ППСников был. И они им не замедлили воспользоваться, увидев четырех «подозрительных» военнослужащих, подъехавших к вокзалу на белой «Волге». Подозрительными лицами оказались четыре бойца-контрактника, которые ехали домой в отпуск из родной части, дислоцированной в Северной Осетии. Из Владикавказа в Пятигорск их на своей машине подбросил приятель. «Приключения» контрактников начались незадолго до отхода поезда. Патрульные, попросив для проверки документы и убедившись, что никто из них не является вооруженным дезертиром, разыграли целый спектакль, единственной целью которого было выудить у военно-служащих мзду.

Салпагаров и Андреев «пригласили» военных в свою машину, где начали методично «обрабатывать»: отобрав документы и личные вещи, они соглашались вернуть бойцам имущество в обмен на 20000 рублей. Версий, по которым бойцы должны были платить, ушлые милиционеры выдвинули множество. И одна фантастичнее другой. То, по словам милиционеров, Уставом Вооруженных сил России военнослужащим запрещено передвигаться на такси, то ношение при себе личных фотопортретов с оружием в руках грозило бойцам дисбатом. Рефрен был один: отдайте по пять тысяч рублей, и все ваши проступки будут забыты. В противном случае, как заявлял Салпагаров, бойцы до места назначения не доедут - у них случайно «найдется» в багаже взрывчатка либо «братва» вообще сбросит с поезда. «Под пресс» попал и таксист - вообразив, что именно у него хранятся деньги военнослужащих, милиционеры усадили его в машину, надели наручники и потребовали «выдать кассу», иначе пригрозили привлечь к уголовной ответственности за оскорбление нецензурной бранью и нападение на сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Однако военнослужащие, сообразив, что их просто «крутят на бабки», поступили совсем не так, как ожидали милиционеры: взяли да и позвонили оперативному дежурному в родную часть и рассказали о творящемся в отношении них беспределе. Дежурный сделал звоночек в соответствующие структуры на КМВ.

Визит чекистов на место «разборок» милиционеров не обрадовал. Однако, видимо от страха, они вели себя нагло по отношению к офицерам ФСБ РФ. А тому бойцу, который позвонил «старшим товарищам», пригрозили физической и должностной расправой.

Но сотрясание воздуха горе-милиционерам мало помогло - вскоре они заняли места на скамье подсудимых. Как сообщили в пресс-службе Пятигорского городского суда, Салпагаров приговорен к пяти с половиной, а Андреев - к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, каждый из них лишен права занимать государственные должности в течение трех лет и оштрафован на 10000 рублей.

«Не на тех нарвались»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2008 года