00:00, 16 апреля 2008 года

Елена БАСЬКО - чемпионка Ставропольского края по скалолазанию

Любовь к всему экстремальному, как признается Лена, ей еще с 4-летнего возраста начал прививать отец - Федор Иванович, который увлекался многодневными туристскими походами. Дочь потихоньку и пристрастилась к таким «прогулкам».

- В начале это были окрестности Ставрополя, потом стали выезжать в регион Кавминвод, - рассказывает Лена. - Было и интересно, и познавательно.

В школьные годы Лена увлеклась было художественной гимнастикой, но настоящая тяга к этому виду спорта так и не пришла. А тут еще начали появляться боли в спине.

- Не подходила я к этому виду по физическим данным, – признается она.

Отдав гимнастике восемь лет, Лена решила проститься с ней. Но без спорта уже не могла и пошла к инструктору по туризму Владимиру Цыганкову, который был наставником еще ее отца. Однако после нескольких походов разочаровалась. В 2003 году, когда она уже была преподавателем, приятели затащили Лену в секцию альпинизма.

- И не думала, что он настолько затянет меня. Здесь столько экстремальных ощущений, - говорит девушка.

За три года восхождений Лена сумела получить второй разряд, стала инструктором. Горы стали чуть ли не вторым домом, ведь было множество походов и восхождений с группами, которые под ее руководством шли на покорение вершин. Но для того чтобы водить в горы других, надо было самой постоянно изучать многие технические новшества.

Так и оказалась она в секции у председателя краевой федерации скалолазания Владимира Енина. Начались ежедневные тренировки, а альпинизм, спорт, в общем-то, сезонный, как-то сам по себе отошел на второй план. Скалолазание стало для нее увлечением номер один. Дошло до того, что в своих снах она продумывала маршруты выступлений на скалодроме..

Прошли два года занятий, и ее старания были вознаграждены на прошлогоднем розыгрыше кубка края, по итогам которого Елена выиграла почетный трофей, ставший первым крупным достижением в ее карьере.

В экстремальных видах спорта нет четкого возрастного пика, когда спортсмены заканчивают карьеру. В скалолазании некоторые ее начинают в тот момент, когда другие уже уходят на «спортивную пенсию». Лена не знает, сколько еще будет выступать на высоком уровне, так же, как и не ставит себе задачу непременно выиграть кубок и в нынешнем году. Хотя уже стала серебряным призером первого этапа, который проходил в Ставрополе.

«По скале, как по тротуару»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2008 года