00:00, 15 апреля 2008 года

Проблемами школьного питания занимается администрация Кочубеевского района

Как мы уже сообщали, в районе создалась некоторая напряженность в этом вопросе. Продукты, как все знают, в последнее время дорожают рекордными темпами. За два-три месяца на конкретный вид продовольствия цена может взлететь вдвое. Такие кульбиты больно бьют и по детям.

Ужесточаются и санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к детскому питанию. Поэтому основные объемы продуктов для школ, детсадов Кочубеевский район закупает через тендеры на крупных перерабатывающих предприятиях. Например, молочные изделия поставляют заводы Карачаево-Черкесии и Ставрополя. Считается, что предприятия-гиганты застрахованы от вспышек инфекционных заболеваний (в скобках заметим, что ряд ЧП на больших молзаводах края в прошлом году поставил под сомнение этот тезис). В итоге покупать местное, дешевое продовольствие для школ и детсадов муниципальная администрация не может.

Что же делать? Как по-настоящему сытно и вкусно накормить детей? Одних только дет-ских дошкольных учреждений, заметим, в районе 25. По итогам заседания райадминистрации были приняты конкретные решения. Их общий смысл таков: изыскивать внутренние резервы, рационально использовать имеющиеся средства. Так, в ближайшее время будет принята специальная программа, детально расписывающая контроль за организацией детского питания. Условия поставки, хранения продуктов, их ассортимент, ужесточение требований к поставщикам, проверки их деятельности – все это и многое другое должно улучшить ситуацию. К работе комиссии по организации детского питания будут привлечены общественность и СМИ.

- Подобную работу мы проводили и ранее, - говорит глава администрации Кочубеевского муниципального района Геннадий Скарга. – И я бы не согласился с тем, что ситуация с детским питанием в районе какая-то чрезвычайная. Детские учреждения – это наш приоритет. Так, в прошлом году весь образовавшийся бюджетный профицит в 20 миллионов рублей мы направили на ремонт школ и детсадов, закупку оборудования для них, укрепление материальной базы. Сейчас изысканы резервы и на улучшение питания в школах и детсадах. С учетом всех источников финансирования в тех же садиках доведем стоимость питания в день на одного ребенка до 50 рублей.

Не отказались в Кочубеевском районе и от намерений кормить детей продуктами, произведенными в местных сельхозпредприятиях. Так, в мае в станице Георгиевской начнет работать молочный завод. Он будет соответствовать строжайшим санитарным нормам. А потому один из видов продукции предприятия – расфасованное в пластиковые стаканы пастеризованное молоко – станут получать все дети в школах и детсадах.

«Как ребенка накормить?»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2008 года