00:00, 15 апреля 2008 года

Арестован боевик

Основанием для возобновления предварительного следствия послужило задержание одного из активных участников банды – 51-летнего жителя Нефтекумского района Рахматуллы Бекмурзаева. Он был захвачен в Лиманском районе Астраханской области в результате проведения спецоперации сотрудниками УБОП ГУВД по СК. Бекмурзаев находился в федеральном розыске с мая 2003 года.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев оценил задержание боевика как «результат хорошей операции». Он также добавил, что это очень серьезный бандлидер, на его руках – большая кровь.

Бекмурзаев проходил диверсионно-террористическую подготовку за рубежом, а затем был лидером незаконного вооруженного формирования в республиках Северного Кавказа. Именно его группа причастна к совершению в 2002 году нескольких нападений на сотрудников нефтекумской милиции. В апреле 2002 года был убит 30-летний лейтенант Олег Верченко. Милиционера обнаружили в райцентре с четырьмя пулевыми ранениями. А в июне того же года из автоматического оружия в поселке Новкус-Артезиан был обстрелян дом начальника уголовного розыска РОВД капитана Константина Кожова, а в здание были брошены граната и бутылка с зажигательной смесью. Начался пожар, однако милиционер сумел спастись и вывел свою семью в безопасное место. В этом же месяце неизвестные обстреляли из автоматического оружия наряд дорожно-патрульной службы в районе населенных пунктов Новкус-Артезиан и Ямангой. Ранения получили прапорщик буденновского РОВД Владимир Вопанов и старший лейтенант Владимир Ослетченко.

- В октябре 2002 года, - отметил источник «СП» в правоохранительных органах края, - была задержана группа боевиков, орудовавшая в восточных районах края и совершавшая нападения на милиционеров. Бандиты убили пятерых сотрудников милиции и покушались на жизнь еще семерых.

Несколько участников банды, в т. ч. главари, приговорены Ставропольским краевым судом к длительным срокам лишения свободы. Бекмурзаеву тогда удалось скрыться.

Шестого апреля нынешнего года Бекмурзаеву предъявлено обвинение в совершении целого букета тяжких преступлений. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.