00:00, 11 апреля 2008 года

Можно и без химии

Особенно значительный ущерб урожаю плодовых культур наносит яблонная плодожорка. Она поражает плоды яблони, груши, айвы, реже слив, других косточковых культур. Развивается она минимум в двух полных поколениях. Против первого на всех сортах необходимо делать два опрыскивания. А для борьбы со вторым и последующими поколениями осенние и зимние сорта яблони обрабатывают дополнительно еще два-четыре раза.

Лично я, чтобы избежать многократных химических обработок, через 12-15 дней после окончания цветения развешиваю на деревьях по 3-5 открытых сосудов и заполняю их сывороткой. Бабочки плодожорки слетаются на ее запах и гибнут в сосудах.

Еще один вредитель, который «достал» садоводов-огородников уже при выращивании картофеля, - колорадский жук. Я уже много лет воюю с ним таким образом: систематически собираю в ведро жуков, их личинки и уничтожаю. И это дает результат.

Немало бед приносит медведка обыкновенная: взрослые насекомые и ее личинки питаются корнями и стеблями растений, выедают клубни, корнеплоды и семена, губят рассаду. Довольно часто повреждают они и землянику.

Подавляющее их большинство можно погубить с помощью глубокой зяблевой перекопки. Можно вылавливать их также в ямах, наполненных в предзимний период навозом.

Однако самым эффективным способом борьбы является использование отравленных приманок. При этом применяют чаще всего готовые приманки. Можно приманку готовить и самим - из разваренных зерен любой зерновой культуры, смешав их с любым из сильнодействующих ядов и подсолнечного масла (50/150 г на 1 кг). Отравленное зерно за 5-7 дней до посева или посадки заделывают в бороздки на глубину 2-3 см.

В. ШЕВЧЕНКО