00:00, 10 апреля 2008 года

Стипендиатов назвала Путина

Сами стипендии были учреждены более десяти лет назад, причем в положении о присуждении денежных премий за отличную учебу есть существенная оговорка – преимуществом пользуются дети из малообеспеченных семей. Младшеклас-сникам конверты с «призами» (из расчета 300 рублей в месяц) вручаются по итогам каждой четверти. Учащиеся старших классов поощряются по итогам полугодия. А в конце года, помимо этих стипендиатов, премируют особо одаренных детей, показавших незаурядные результаты на краевых и региональных олимпиадах.

Вчера стипендии вручались в тридцать пятый раз – своеобразный юбилей. Имена победителей огласила Галина Путина - педагог-организатор детско-юношеского центра «Типчак». Она хоть и не первая леди государства, но торжества момента это нисколько не умалило. С гордостью выходили на своеобразный подиум Анастасия Сорокина из Михайловска, Татьяна Лебедева из села Надежда, Алена Щербинина из станицы Новомарьевской. Эти школьницы стипендию главы района получают не впервые, из года в год стараются держать марку. А вот Иван Решетников и Артем Федосеев (соответственно четвертый и третий классы) пока дебютанты. Ребятишки поначалу смущались. Но когда вместе с конвертами им вручили замечательные мягкие игрушки и цветы, лица мальчишек расцвели улыбками.

В числе награжденных Александра Гальченко из Пелагиады. Саша – сирота, ее воспитывает бабушка. И хотя девочка регулярно получает положенное пособие, стипендия, тем более заработанная собственным трудом, пришлась очень кстати.