00:00, 10 апреля 2008 года

По транспортному налогу в Ставропольском крае растет недоимка

В прошлом году поступления в бюджет по этой статье заметно возросли и составили 464 млн. рублей. Однако очевидны и отрицательные моменты. В частности, продолжает неуклонно расти сумма недоимки налога. К началу нынешнего года она достигла 275 млн. рублей, а за январь-февраль «потяжелела» еще на 177 миллионов. Собственно основная проблема состоит в качестве базы данных о транспортных средствах и их владельцах. На «счетчик» налоговиков из регистрирующих органов нередко попадают и «мертвые души», и ошибочные сведения о мощности транспортных средств.

Как пояснил начальник инспекции Гостехнадзора минсельхоза края Н. Чепурной, отчасти такая недостоверность является следствием законодательных пробелов. Например, сейчас нет нормативных оснований для снятия с учета техники обанкротившихся предприятий. Вот и «висят» годами в базе данных по сути уже несуществующие транспортные средства.

Есть и еще один проблемный момент. Заинтересованности в нормальной собираемости транспортного налога нет у самих муниципалитетов. Эти сборы проходят мимо местной казны и поступают в бюджеты районов и края. Кроме того, не особо удачным является и сам срок уплаты налога. В краевом законе значится 1 февраля. Однако, как прозвучало на совещании, люди после новогодних праздников не всегда могут заплатить значительные суммы денег. В первую очередь это относится к сельской местности, где низок уровень доходов населения, да и банковские отделения есть не везде.

По итогам совещания решили провести комплекс совместных мероприятий. В том числе – эксперимент по организации рабочих мест для налоговиков в территориальных подразделениях ГИБДД. Это позволит вести работу по урегулированию задолженностей, когда владельцы транспортных средств приезжают на перерегистрацию машин или техосмотр. Кроме того, будут организованы совместные рейды приставов, налоговиков и автоинспекторов: должников, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, будут «ловить» на стационарных постах ГИБДД.

Решено также обратиться в Госдуму СК с законодательными инициативами по изменению краевого закона о транспортном налоге.

««Мертвые души» не спишешь»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2008 года